12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Деревня – большая и дружная семья

0 292 28.08.2021, 14:27 Общество

ЗЯБЛЕЦ. Сельские мероприятия – душевные. По зову сердца для земляков их устраивают активные и неравнодушные жители. Ансамбль «Горенка» Загарского Дома культуры был приглашён на день деревни. Это праздник ветеранов, чьим трудом жила деревня, и тех, кто сегодня трудится на её благо. Это праздник и молодого поколения, которому ещё предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.


Дорога отличная, уют и порядок в самой деревне просто поразили. Улица украшена рушниками, поделками детей, цветами. Красовалась выставка русского быта, поделок, фотозона, герб деревни, который символизирует единство её прошлого, настоящего и будущего.
Организатор и ведущий праздника – Людмила Анатольевна НОВОСЁЛОВА, уроженка здешних мест. Зимой она живёт в Кирове, но каждое лето с супругом и внуками переезжает в родные края.
Деревня Зяблец в Загарском поселении – одна из не самых перспективных. Недавно она праздновала юбилейный день рождения. Согласитесь, 375 лет – серьёзная дата. При подготовке было собрано много архивных материалов. Оказывается, в Дозорной книге 1646 года появилась запись: «Московское царство. Вятка, Хлыновский уезд, Великорецкий стан, а в нём житель Слободского уезда Чистяковского стану – Лёвка Зяблецов, 1 двор».
С этого человека и пошло освоение здешней земли. Жители деревни не были в стороне от всей страны – пахали, сеяли, убирали хлеб, основали колхоз «Зяблецкая сельхозартель», воевали – на фронт ушли 39 солдат-землепашцев. Были здесь фермы, конюшня. Сселение деревень сказалось и на Зяблеце – в село Загарье свезли избы, снесли фермы, казалось, что деревня умирает, но нет, сейчас в ней 24 хозяйства, приезжают новые семьи, появляются маленькие жители.
В деревне есть свои строители, медики, педагоги, юристы, экономисты, работники МЧС. Самое главное, есть дорога, которую жители называют «дорогой жизни». Как досталась дорога старосте Игорю Геннадьевичу ЛОПАТКИНУ, знает только он: ходили по домам, уговаривали, участвовали в программах, субботниках. Сейчас – дорога как зеркало. Это его стараниями расчищают её от снега зимой, в тёплый сезон привозят песок на подсыпку.
А какие жители в деревне! Валентина Викторовна ШАБАЛИНА, бывшая служащая, энергичная, красивая, признать в ней пенсионерку просто невозможно. Она – собиратель старины, с детства увлекалась рукоделием, показала нам, какие рубашки вышила, и это чудо! В доме – музей русского быта, сюда приходят дети, учатся творчеству и умению видеть прекрасное в обыденном. Да и сама изба Шабалиных – музейный экспонат, оформлена в русском стиле своими руками. Собирали по частям, читали, придумывали; всё сделано с любовью.
Ещё один удивительный житель – Аркадий Дмитриевич ЗАЙЦЕВ, член международной федерации художников, местный Кулибин, как его называют. Он мастер «золотые руки», знает себе цену, любит трудиться и изготавливает прекрасные вещи, вызывающие восхищение. Сейчас Аркадий Дмитриевич отстраивает заново дом. А ещё я воочию увидела биодинамическую систему земледелия в действии – удобно хозяину и растениям. Обработка земли ведётся так: 5 см – верхний слой (инструмент придумал сам), один раз окучивает и засыпает мульчей – сорняков нет, растения мощные, зелёные.
Есть желание, думки, хотя специально он нигде этому не учился. Откуда черпает идеи? Тут всё просто, как сказал один великий: «Идеи вокруг нас, только нужно их увидеть!» На празднике Аркадий Дмитриевич исполнил полонез Огинского на электрогитаре, которую сделал сам.
Есть в деревне молодые семьи ЛОПАТКИНЫХ, НИКУЛИНЫХ, АРАСЛАНОВЫХ, многодетная семья САПОЖНИКОВЫХ: дети вежливые, воспитанные, участвуют во всех мероприятиях, субботниках. Есть и ветераны Тамара Павловна ВЕПРЕВА, Валентина Фёдоровна МАЛЬЦЕВА, Галина Аркадьевна ПОЛУДНИЦЫНА и другие. Они тоже не стоят в стороне.
Душевно. До слёз трогательно. И как только баянист взял в руки баян, прекрасные бабулечки запели частушки...
Весёлый и шумный праздник длился до заката солнца, а увенчал его красивый фейерверк, который устроили для жителей деревни «хуторяне», как их называют, потому что немного в стороне живут, – предприниматели КАРАБАНОВЫ.
В течение всего праздника складывалось впечатление, что все жители – одна большая семья, дружная, готовая в любой момент прийти на помощь.


Е. КУДРЯШОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031