12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верность выбранному делу

0 256 07.08.2021, 10:27 Общество

Героиня сегодняшней тематической полосы – Татьяна Ивановна ШИРОКОВА, процедурная медсестра прививочного кабинета Юрьянской районной больницы. Эта женщина (редкий случай) всю жизнь проработала на одном месте, в том самом прививочном кабинете. А это, вдумайтесь, целых 37 лет!


Профессию медсестры Татьяна Ивановна выбрала, глядя на маму: та тоже была медиком. В родном Слободском закончила медучилище и вскоре, в 1983 году, приехала в Юрью.
При встрече она рассказала, что принимает пациентов уже в третьем поколении. А её пациенты – в основном дети. Те, что приходили сюда малышами, давно выросли, потом приводили своих ребятишек, так и эти уже стали родителями. В беседах с медсестрой, завидев некогда знакомые стены, у кого-то нет-нет да промелькнёт: «Помню, как я маленькая под стол залазила, боялась...».
А ведь вопрос. Как таким малышам ставить прививки, какую психологию применить? Опыт Татьяны Ивановны подсказывает: надо разговаривать, всегда. И она делает всё возможное, чтобы укольчик поставить максимально профессионально и быстро.
Также медсестра рассказала, что существуют разные способы постановки прививок, что она и применяет в зависимости от конкретной ситуации. Затем ведёт учёт сделанной работы.
Новым дополнительным этапом её деятельности стал нынешний пандемийный период. Начиная с 1 апреля, всем, кто изъявил желание, ставит прививки от ковида. На данный момент ею сделано уже 3 тысячи таких прививок. Причём не только в кабинете, но и на выездах. С такой целью объезжает организации и сёла района. Побывала в Высоково, Монастырском, Верходворье, Пышаке, Великорецком, на Великой.
«Сколько Вы делаете этих прививок за день?», – спрашиваю. Татьяна Ивановна отвечает: «По-разному. Жарко бывает, когда одновременно приходят поставить второй компонент прививки и те, кто пришли первый раз. Но справляемся и с таким наплывом. Надо справляться. Работа у нас такая».
А дома Татьяна Ивановна – любящая бабушка и увлечённый книгочей. Вечерами любит повязать какую-нибудь красоту для внука и внучки, живущих в Кирове и Санкт-Петербурге, а также почитать книги, связанные с историей, что подтверждает многогранность и глубину этой светлой, доброй женщины.
Здоровья Вам, Татьяна Ивановна, и всем Вашим пациентам!


Дарья АВДЕЕВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930