12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гордость мурыгинских собаководов

0 227 24.07.2021, 12:41 Общество

А вы знаете, что в посёлке бумажников лучшие собаки в области, а то и в России!? Заводчик Татьяна ДУБРОВСКИХ рассказала нам историю мурыгинского питомника и общества собаководов.


Владельцы породистых собак давно занимаются выставками, а на протяжении последних десяти лет они более плотно и ответственно начали подходить к этому.
Всё начиналось с небольшой компании людей с общими интересами, которые каждый вечер собирались на стадионе для обсуждения выставок и каких-то бытовых занятий, радовались минимальным победам, на тот момент у каждого была цель сделать свою собаку чемпионом России! Тогда цель казалась далёкой и сложно достижимой, но это тогда...
Сейчас же в Мурыгино проживают одни из самых сильных собак области и даже страны. Чемпионы России, Литвы, Белоруссии, национальных клубов породы, российской кинологической федерации, гранд чемпионы страны, кандидаты в интерчемпионы, собаки, имеющие отборный класс в разведении, победители всероссийских, национальных и международных выставок.
В посёлке серьёзно занимаются разведением разных пород, от самых популярных, таких как немецкая овчарка, золотистый ретривер, сибирский хаски, вельш корги пемброк, чихуа-хуа до самых редких, таких как лхасский апсо и ши-тцу, сиба-ину, английский спрингер спаниель, кавалер кинг чарльз спаниель. Щенки пользуются большой популярностью.
На данный момент самой титулованной собакой в Мурыгино и Кировской области является немецкая овчарка Баларис Кондор Т. Дубровских. Пёс является юным чемпионом России и национального клуба породы, юным гранд чемпионом России, чемпионом России и российской кинологической федерации, кандидатом в чемпионы национального клуба породы и в интерчемпионы, имеет призы за лучшую защиту, неоднократный победитель и призёр выставок разного ранга. В этом году Кондор получил высшую оценку среди немецких овчарок «отборное отлично», это то, к чему стремятся всю жизнь.
С каждым годом кинологическая деятельность становится популярнее, всё больше людей с головой окунаются в это хобби.
Мурыгинский ЦКиД.


Фото предоставлено Т. Дубровских.
О Т. Дубровских и её увлечении мы позднее расскажем отдельно.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930