12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Служба занятости населения: 30 лет перемен

0 219 26.06.2021, 10:06 Общество

В этом году исполнилось 30 лет со дня принятия Закона о занятости населения в РФ, датой же рождения Центра занятости Юрьянского района стало 1 июля 1991 года. Время быстротечно. Кажется, совсем недавно он распахнул для населения свои двери. А, между тем, уже отмечает юбилей.
Немного истории.


Юбилей – это повод вспомнить, как всё начиналось, подвести итоги, поделиться опытом. В далёком теперь 1991-м в качестве безработных в центре зарегистрировали четырёх жителей района. В 1999-м их было уже 1103. В условиях кризиса 2009 года ЦЗН сыграл важную роль в стабилизации ситуации на рынке труда района. Совместные усилия службы, районной администрации, работодателей и социальных партнёров позволили добиться стабильных результатов уровня регистрируемой безработицы и напряжённости на рынке труда. В областной целевой программе по реализации дополнительных мероприятий участвовали тогда 3600 человек, из них 90 процентов находились под угрозой увольнения. Их трудоустройство помогло в трудный момент поддержать и людей, и предприятия, сохранить рабочие места. И этот кризис был не единственным.

Тяжёлый период пандемии
Минувший год был очень напряжённым для ЦЗН и потребовал серьёзной коррекции в подходах и методах деятельности, ведь до этого специалисты работали непосредственно с людьми, так сказать, напрямую. Однако с введением ограничительных мероприятий в службе занятости были утверждены временные правила, согласно которым граждане обращались в центр не лично, а дистанционно, через сайт «Работа в России». Сегодня он продолжает развиваться и набирает обороты.
Таким образом, с весны 2020 года до февраля 2021-го личного приёма не было. Для потерявших работу был повышен минимальный размер пособия, предусмотрены льготы, поддержка правительства для граждан, имеющих детей. Логично, что этот период отмечен заметным ростом уровня безработицы. Если на 1 января 2020 года официальный статус безработного имели 130 человек, то на 1 августа 2020-го – уже почти 500.
Подобный всплеск безработицы вылился в колоссальную нагрузку на коллектив центра. Плюс большой поток документов, освоение новых ресурсов и технологий, необходимых, чтобы работать в создавшихся условиях и идти в ногу со временем. Специалисты, не считаясь с личным временем, работали по вечерам и выходным.
Постепенно ситуация стабилизируется. На 1 января текущего года на учёте в ЦЗН стояло 397 жителей района, на 1 апреля – 273, а на 1 июня – уже 169.

Широкий спектр услуг
Существует стереотип, что в службу занятости обращаются те, кто потерял работу, но в действительности спектр услуг здесь гораздо шире. Главная задача – содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых сотрудников, сегодня всё это делается в электронном формате. При этом центр оказывает и такие государственные услуги как информирование о положении на рынке труда, психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, стажировка выпускников, социальная адаптация, содействие самозанятости безработных. Здесь организуют ярмарки вакансий, помогают временно трудоустроиться школьникам 14 – 18 лет в период летних каникул.

Получаем профессию, повышаем квалификацию
В настоящее время центр активно реализует мероприятия национального проекта «Демография». Их перечень расширен, а регистрация участников тоже организована в электронном виде через портал «Работа в России». Обучение новым востребованным или смежным профессиям и переподготовка нацелены на дальнейшее трудоустройство.
Ещё одно нововведение года – возмещение работодателям расходов на выплату зарплат принятым на работу (через Фонд социального страхования). На данный момент на участие в этой программе поданы заявки на 28 вакансий, 5 человек трудоустроены.

Сотрудничество с работодателями – путь к успеху
Чтобы успешно содействовать трудоустройству, необходимо продуктивно сотрудничать с работодателями. Для этого используются современные технологии. Служба регулярно пополняет банк вакансий, который можно найти на сайте, также там размещён и банк общероссийский. Составлен справочник электронных адресов предприятий, можно оперативно обмениваться информацией.
С помощью портала «Работа в России» каждый может самостоятельно найти работу в любом регионе, есть возможность разместить своё резюме.
Что касается деловых партнёров центра занятости, то их порядка 300. Среди самых надёжных и проверенных местные работодатели ООО Племзавод «Новомедянское», Юрьянское райпо, КОГОБУ «Великорецкий детский дом-школа», ООО «Кировпейпер», Новомедянский дом-интернат, школа ЗАТО Первомайский, ИП Суслова Е.В., ООО «Данс» и другие. Активно сотрудничают со службой по реализации мероприятий и предприятия, находящиеся за пределами района: ОАО «Веста», Мурашинский фанерный комбинат

Главное богатство – люди
Юрьянский центр занятости населения выполняет важную социальную миссию, а это большая нагрузка и большая ответственность. И тут, без сомнения, кадры решают всё. Каждый сотрудник курирует сразу несколько направлений деятельности, каждый старается заниматься самообразованием и повышать квалификацию, поддерживать коллег.
Двенадцать лет назад пришла в центр инспектором Светлана Васильевна ЩЕРБАНЬ. Молодая, инициативная и очень добросовестная, она быстро освоилась, изучила тонкости работы и вот уже три года возглавляет родной коллектив, который уверен, что их грамотному и дальновидному директору любая, даже самая сложная задача по плечу.
Главный бухгалтер Галина Геннадьевна МАУРИНА в своей ответственной должности недавно отметила замечательный юбилей. В течение 20 лет она занимается перечислениями платежей и отчётностью учреждения. При этом (коллеги подтверждают!) каждая цифра и каждая копеечка у неё на своём месте. А ведь за один 2020-й год центром перечислено только на пособия – 30 млн. рублей, на оплату стипендий – 587 тысяч.
Универсальный и, без преувеличения, самый опытный специалист ЦЗН – Надежда Петровна ПАНИШЕВА, стоявшая практически у истоков создания службы и отдавшая ей 26 лет. Возглавляет отдел трудоустройства, занимается анализом и прогнозированием рынка труда района, курирует работу инспекторов, подавая им пример профессионализма, ответственности и доброжелательного отношения к людям.
Более 10 лет трудится в центре занятости ведущий инспектор Ольга Владимировна КУЗНЕЦОВА, которая не только сама исключительно знает законодательство и все необходимые компьютерные программы, но и умеет разъяснить их коллегам, подсказать алгоритм действий, а, если нужно, то и заменить любого. За время работы она получила высшее образование и с удовольствием делится своими знаниями.
Своей дисциплинированностью, умением всё привести в порядок и разложить по полочкам отличается инспектор Мария Сергеевна СЕЛИВЁРСТОВА, она ведёт первичный приём граждан. Уже два года, которые она трудится в службе занятости, помогают ей в этом образование психолога и искреннее желание помочь людям.
Около года назад начали свои трудовые биографии в отделе трудоустройства Ольга Евгеньевна ПАНИШЕВА, она отвечает за профобучение, тестирование, социальную адаптацию и поддержку безработных граждан, и Наталья Андреевна ПЕРЕВОЩИКОВА, которая ведёт повторный приём и занимается вопросами людей с ограниченными возможностями здоровья. Обе неунывающие и перспективные, у них всё впереди. В отпуске по уходу за ребёнком находится сейчас инспектор Анастасия Андреевна ГАЛИМОВА.
И, наконец, единственный мужчина – водитель ГАЗ-27057 Юрий Николаевич СЕМАКОВ, который с ветерком доставляет специалистов в рабочие командировки, а в честь юбилея пообещал весь коллектив накормить вкусной фирменной ухой.
Вот такой небольшой, но очень работоспособный и дружный коллектив работает в нашем центре занятости населения. Желаем юбилярам новых успехов в работе, больше позитивных импульсов от ваших клиентов, чтобы укреплялся ваш имидж профессионалов, ощущение собственной востребованности и действительно большой значимости вашего ежедневного труда! Крепкого вам здоровья и всего самого доброго!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031