12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главное – верить в себя!

0 419 19.06.2021, 11:07 Общество

Если бы вы знали, как приятно журналисту рассказывать читателям о победах своих земляков. Всегда делаю это с радостью, удовлетворением и гордостью, вновь и вновь убеждаясь, какие талантливые и многогранные люди живут на юрьянской земле.


В подтверждение – очередное замечательное событие. Лия ТАРАСОВА из посёлка Мурыгино стала одним из победителей Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», точнее – «бронзовым» призёром в направлении «Филология».
Надо сказать, что эта олимпиада – один из самых масштабных студенческих конкурсов в нашей стране, который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В ней участвуют студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов.
На этот раз только на отборочном этапе задания выполняли более 106 тысяч человек, что на 21% больше, чем в прошлом году. Всего же в олимпиаде 72 направления, которые охватывают различные профессиональные сферы: от сельского хозяйства до компьютерных и инженерных технологий.
Цель проекта – поддержать талантливых студентов и дать им возможность не только продолжить обучение в ведущем вузе страны, но и начать карьеру в крупной компании. Задания составляют эксперты ведущих российских вузов.
Коротко о нашей героине. После Мурыгинской средней школы она в 2018 году закончила бакалавриат Вятского государственного университета, факультет лингвистики, профиль «Перевод и переводоведение». На четвёртом курсе получила стипендию от службы академических обменов DAAD на прохождение летних вузовских курсов немецкого языка в Германии (в университете г. Мангейм). За месяц у девушки получилось не только подтянуть язык и посетить города западной Германии, но и съездить во Францию. А потом в 2019-м удалось побывать в Берлине и Лейпциге, но уже в качестве не студента, а просто туриста.
Сейчас Лия заканчивает магистратуру того же факультета лингвистики, готовится к защите диплома о показателях депрессии в языке на примере творчества Сильвии Плат.
Итак, олимпиада проходила в три этапа. По итогам отборочного наша Лия Тарасова набрала 92 балла из 100, что позволило ей выйти в полуфинал. Формат заданий второго этапа требовал кратких ответов. Нужно было заполнить пропуски в тексте, отгадать слово, написать номер строфы стихотворения, в которой содержится какая-то определённая информация и так далее.
Не без сложностей, связанных с организацией олимпиады, девушка прошла в финал. Так получилось, что из-за автоматической проверки не все правильные ответы были зачтены. Пришлось «пострадавшим» участникам подавать апелляции. В итоге добавили дополнительные баллы, которых (ура!) оказалось достаточно, чтобы стать финалисткой.
В финале во всех заданиях требовались уже полные, развёрнутые ответы. Особый интерес для Лии, по собственному признанию, представлял блок «Иностранный язык». Она работала с текстом на английском языке (вписывала недостающие слова, объясняла значение слов, определяла тип сказуемого и т. д.), а также выполнила перевод.
– Главная сложность в том, что направление «Филология» объединяет достаточно широкий спектр заданий (русский язык и языкознание, литература и литературоведение, переводоведение, иностранный язык). Я понимала, что будет тяжело справиться с заданиями из блока «Литература», так как представленными вопросами занимаются обычно на факультете филологии, а не лингвистики, а перечитать за ограниченный период времени весь материал просто нереально. Я старалась сфокусироваться именно на том, что ближе к моему профилю, а также на заданиях, к которым можно подготовиться в краткие сроки, – поделилась наша героиня впечатлениями о финальных заданиях олимпиады.
Такая стратегия дала результаты. Например, девушке удалось получить наивысший балл за задание, связанное с дореволюционной орфографией, с которой ранее она не сталкивалась, но изучила тему буквально за пару дней до финала.
– Когда участвуешь в состязаниях всероссийского масштаба, сложно заранее оценить свои шансы на успех, считается, что все призовые места «забирают» студенты из престижных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому я была особенно рада, когда увидела статус «бронзовый медалист» у себя в личном кабинете, – говорит Лия.
Для медалистов олимпиады предусмотрены не только дипломы, но и льготы при дальнейшем поступлении во многие вузы, включение в национальную базу «Я – профессионал», возможность пройти стажировку в крупных компаниях, а также денежная премия.
Всем молодым людям, абитуриентам и студентам, а также будущим участникам олимпиады «Я – профессионал» Лия Тарасова пожелала верить в себя и ничего не бояться, участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. И, конечно, внимательно слушать преподавателей, ведь без знаний, полученных ею на факультете лингвистики ВятГУ, точно не удалось бы достичь такого высокого результата.


Ольга МОТРИНЕЦ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031