12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Мы с Якси понимаем друг друга»

0 217 19.06.2021, 10:52 Общество

Юлия СИМОНОВА в истории современной районной полиции представляет собой редкий случай. На сегодняшний день она – единственная женщина, которая является полицейским-кинологом изолятора временного содержания МО МВД России «Юрьянский». В этой должности с декабря 2020 года.


Пришла в полицию в сентябре 2019-го. Поначалу, как водится, была стажёром. Потом учёба в Казани, изучала теорию. И всё это время шаг за шагом постигала премудрости кинологической службы.
Ей была передана немецкая овчарка по кличке Якси. Раньше с ней занимался другой полицейский, и собака была хорошо обучена. А затем так сложились обстоятельства, что Якси закрепили за новой сотрудницей. Сказать, что это здорово, – да! Поскольку для Юлии, выпускницы Вятской сельхозакадемии, биологического факультета (профиль «охотоведение»), общение с животными – родная стихия, она их любит и умеет с ними общаться. Но к этой конкретной собаке нужно было найти особый подход... Было непросто, но постепенно терпение, спокойный подход, а также через лакомство сделали благое дело.
Теперь Юлия и Якси – друзья. И сейчас, в течение трёх месяцев, они вдвоём проходят обучение в Центре кинологической службы в Кирове. Практикуются каждый день, как собаке искать след преступника по горячим следам, отрабатывать «кусачку» – задержать преступника в момент побега, нести охрану во время конвоя подозреваемых и обвиняемых. В охранные конвои, кстати, Якси и Юлия уже заступали – обе сопровождали поездки в Киров и Орлов.
Конечно, полицейская собака должна чётко уметь выполнять команды – сидеть, лежать, рядом, голос... Теперь и это в зачёте. Сержанта полиции Юлию Симонову Якси слушается отлично. У этой собаки есть своя особенность – она упрямая, в том смысле, что дело всегда доведёт до конца, если сбилась со следа, вернётся и найдёт его. Как за такое не уважать?
Сейчас четвероногому полицейскому шесть лет. Возраст, говорят, «предпенсионный». Но верим, Якси ещё послужит и вместе со своей симпатичной наставницей принесёт много пользы в деле правопорядка в родном районе.


Елена КАЗАКОВА.
Фото из личного архива
Ю. СИМОНОВОЙ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031