12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Такая работа – иначе нельзя…»

0 263 19.06.2021, 09:37 Общество

Потушить небольшой костёр может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре, в бой со стихией вступают отважные профессионалы – пожарные. Люди, призвание которых спасать и защищать других, идут работать в службу спасения.


Профессия пожарного – одна из важнейших в обществе. Телефон 101 наизусть знает каждый ребёнок.
Пожары могут случиться где угодно, а огонь – это сильная, страшная стихия, способная огромную территорию превратить в чёрную пустыню, укрытую пеплом.
В нашем родном посёлке Мурыгино есть пожарная часть № 72. Здесь работают храбрые и выносливые люди, имеющие отличную физическую подготовку, обладающие теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.
В пожарной части побывали на экскурсии школьники вместе с библиотекарем и учителем О.А. ТАРАСОВОЙ.
Познавательную, интересную экскурсию по пожарной части провёл для ребят начальник смены Иван Владимирович ЯНЗИН. Он подробно и доступно для понимания школьников рассказал о «боевой машине», необходимых средствах пожаротушения и экипировки. Рассказал о качествах, навыках, умениях, которыми должен владеть пожарный, чтобы эффективно и быстро потушить очаг возгорания.
Задача службы – спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья. Эти отважные люди тушат жилые дома, промышленные здания, а также мешают огню распространяться по «зелёным островам», помогают пострадавшим при ДТП.
Распространение огня по зданию и по открытой местности – это целая наука, имеющая огромное значение, так как от неё зависят жизни людей и сохранность дикой природы.
Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных. Не каждый согласится двигаться по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, в попытках спасти людей, ещё не успевших выбраться. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ.
Благодарим начальника смены Ивана Владимировича Янзина, коллектив пожарной части № 72 посёлка Мурыгино за нелёгкий труд и мужество. Крепкого вам здоровья, спокойных суток и «сухих рукавов»!


Л. ГАВРИЛОВА, библиотекарь
Мурыгинской детской библиотеки-филиала.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930