12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1974 год

0 363 12.06.2021, 15:15 Общество

Шесть новоселий
справили в самый канун Нового года труженики совхоза «Гороховский». Шесть одноквартирных жилых домов принято в декабре государственной комиссией в эксплуатацию на территории совхоза: по два в селе Монастырское и деревне Долгое, по одному – в деревнях Комарово и Вязовое. Поселились в них семьи тракториста С.Е. Журовчака, доярки Ковриженской фермы А.А. Шумиловой, рабочего А.А. Мышкина. Получили новое жильё также овцеводка новой Долговской кошары А.П. Шишкина и семья пенсионера И.И. Россохина.


Д. САЖДАЯ, секретарь
парторганизации.
№ 1, 1 января


Человек родился!
На этом снимке, сделанном перед Новым годом, вы видите двух женщин. Та, что в белом халате, – Полина Яковлевна Фоминых – акушерка родильного отделения районной больницы. Она передаёт новорождённого его маме – Светлане Гониной. Но вот что интересно. Девятнадцать лет назад Полина Яковлевна точно так же вручала Светлану её маме, которая теперь стала бабушкой. Многие женщины вот так же от Полины Яковлевны получали сыновей и дочерей. Только в минувшем году в её руках увидели свет семьдесят новорождённых. А всего за 24 года работы в родильном отделении райбольницы их тысячи.
Общий стаж работы акушерки 36 лет...


Н. ВЕРКИН, акушер-гинеколог.
№ 1, 1 января

Настоящие учителя
На этом снимке вы видите директора Юрьянской средней школы № 1 А.И. Семакову и заведующую учебной частью этой же школы Г.Н. Колпащикову. Обе они много лет отдали нелёгкому, но благородному делу воспитания молодого поколения. За это время из стен школы вышли сотни воспитанников.
Этих учителей знают не только в школе. Они пользуются большим уважением и авторитетом среди жителей районного центра. Правительство высоко оценило труд Антонины Ивановны Семаковой, присвоив ей звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», а в 1970 году она удостоена Ленинской юбилейной медали. Сегодня они участвуют в работе ХХ районной партийной конференции.
На снимке: А.И. Семакова (слева) и Г.Н. Колпащикова уточняют расписание уроков на второе учебное полугодие.


№ 6, 12 января


Обход отличного качества
С.В. Пыхтеев, лесник межколхозного лесхоза, трудится на территории совхоза «Буяковский». В минувшем году в его обходе на 15 гектарах проведены рубки ухода и на такой же площади высажены молодые сосны и ели, приживаемость достигнута на трёх участках в среднем более 95 процентов.
Под охраной С.В. Пыхтеева находятся леса на площади 7400 гектаров. Всего шестой год работает он лесником, но показатели его труда улучшаются с каждым годом. Об этом говорит и то, что нынче передовой работник решил добиться обхода отличного качества.
Снят был на плёнку Степан Васильевич в тот день, когда опробовалась новая установка «ДКУ-2», приобретённая лесхозом для помощи подшефным хозяйствам в проведении зимовок скота. Сейчас она установлена на току колхоза имени Калинина, где под руководством лесника изготовлены первые тонны хвойной муки для животноводческих ферм.


Фото П. ПОГЛАЗОВА.
№ 29, 5 марта

Заслуживает уважения
Продавец райпотребсоюза Ф.В. Чудиновских – хозяйка автолавки, обслуживающей несколько хозяйств, в том числе и наш совхоз «Ложкарский». Фаина Васильевна всегда внимательна к покупателям, своевременно выполняет все наши заявки. За это уважают её сельские труженики. Об образцовой работе Фаины Васильевны говорят и значок «Отличник советской торговли», грамоты и благодарности правления райпотребсоюза.
От всей души спасибо Ф.В. Чудиновских и шофёру автолавки Л.А. Деньгину за их работу.


Н. ЗВЕРЕВ, д. Зверевы.
№ 48, 13 апреля

В фабричном профилактории
Пять лет назад гостеприимно распахнул двери санаторий-профилакторий при мурыгинской фабрике «Красный курсант». За эти годы он стал настоящей кузницей здоровья. Курс лечения прошли в нём более трёх тысяч человек. Это те, кто стоит на диспансерном учёте при здравпункте предприятия и в участковой больнице.
Имеющаяся здесь новейшая аппаратура позволяет точно диагностировать заболевания. Есть отличный физиокабинет. Для лечения широко применяются хвойные, жемчужные и другие ванны. К услугам пациентов профилактория диетическое питание в отличной столовой, комнаты отдыха. Словом, здесь есть всё для эффективного лечения и хорошего отдыха.


Л. ШИПУЛИНА, гл. врач
профилактория.
№ 52, 23 апреля

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930