12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Служба занятости поможет получить новую профессию и работу

0 209 05.06.2021, 14:38 Общество

В одном из майских номеров газеты мы начали рассказывать читателям о новых программах содействия трудоустройству безработных граждан. Сегодня мы продолжим разговор с директором КОГКУ «Центр занятости населения Юрьянского района» Светланой Васильевной ЩЕРБАНЬ. Речь пойдёт о возможности обучения по востребованным специальностям.


– Светлана Васильевна, расскажите для начала о самой программе, как давно служба занятости приступила к её реализации?
– Работа началась буквально весной, но перспективы мы видим большие. Вот в чём, по-вашему, заключается секрет профессионального успеха?
– На мой взгляд, в хорошем и качественном образовании. Это в первую очередь, а уже потом в личностных качествах, целеустремлённости, работоспособности, ответственности...
– Конечно, без базовых знаний и умений востребованным специалистом не станешь. Образование люди получают обычно в молодости или в самом начале трудовой деятельности. Но жизнь не стоит на месте, поэтому и нам необходимо постоянно двигаться вперёд, изучать что-то новое, самореализовываться.
И для жителей района это стало реальным благодаря мероприятиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Новая программа предполагает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан с возможностью дальнейшего трудоустройства.
– Светлана Васильевна, кто именно может стать участником программы?
– Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости населения, включая безработных, лиц в возрасте 50 лет и старше, так называемых предпенсионеров, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, которые не состоят в трудовых отношениях, но стремятся работать.
– А какие специальности предлагает новая программа?
– Самые разные. Выбор достаточно большой. Можно выучиться на парикмахера, повара, сварщика, делопроизводителя, секретаря общего профиля, специалиста по государственным закупкам, работе на ЭТП и маркетплейсах и так далее.
Обучение осуществляется при посредничестве трёх федеральных операторов (Агентства развития профессионального мастерства, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Томского государственного университета). Оно бесплатное и длится от трёх недель до трёх месяцев в зависимости от выбранной программы.
– Предусмотрены ли для удобства людей разные формы обучения?
– Да, в учебных заведениях Кировской области можно выбрать и очную форму обучения, и прослушать курс дистанционно. Есть также возможность пройти программы профпереподготовки и повышения квалификации, получить смежную профессию. Словом, тем, кто хочет работать, федеральный проект «Содействие занятости» даёт много возможностей.
Ожидается, что в целом по стране в текущем году более востребованную профессию или дополнительное образование, квалификацию в рамках программы получат порядка 160 тысяч человек.
– Скажите, а сколько жителей района готов направить на бесплатное обучение ваш центр? И что для этого нужно?
– Согласно плану – 16 человек. Программы обучения по разным специальностям можно посмотреть в общероссийской базе вакансий «Работа в России», там же и подать заявку (вход через сайт Госуслуг). Впрочем, специалисты КОГКУ «Центр занятости населения Юрьянского района» всегда готовы помочь каждому из вас и дать необходимую консультацию. Ждём вас по адресу: пгт Юрья, ул. Лермонтова, д. 6 (телефон для справок: 2-18-72).
– Светлана Васильевна, благодарю за беседу.


Ольга МОТРИНЕЦ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930