12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Я сам!»: проект в действии

0 227 24.04.2021, 15:49 Общество

МУРЫГИНО. Мы продолжаем знакомить читателей с реализацией проекта в детском доме-интернате «Родник».


Здесь проживают особые дети. Большинство не могут выполнять самостоятельно самые простые для обычного ребёнка действия: кушать, умываться, просить о помощи, играть... Поэтому основной целью проекта «Я сам!» стало формирование навыков самообслуживания у воспитанников с особенностями развития. Развитие этих простых, но необходимых умений идёт по четырём направлениям.
Работа с особыми детьми кропотливая, долговременная, требует моральной и физической самоотдачи. А заметить даже небольшой результат не просто. В то же время это интересный, творческий процесс! Педагог-практик наблюдает за ребёнком, используя диагностику и методику, ставит цели и задачи, строит программу развития навыка.
И вот здесь начинаются настоящие чудеса! Воспитатель каждому подбирает «волшебные» игры, обучалки и развивалки, использует простое и специальное оборудование. Но, как оказалось, чудеснее всего используется дидактическое оборудование, изготовленное золотыми руками педагогов.
Коммуникативный набор-брелок позволяет общаться взрослым и детям. Это один из инструментов альтернативной коммуникации: слово-карточка-жест. Автор – старший воспитатель отделения «Милосердие» О.А. Дудина.
А на ярких самодельных бизибордах ребята учатся расстёгивать и застегивать петельки, пуговки, молнии. Занятие проходит позитивно! А сколько пользы! Автор – Н.И. Гордеева.
Вот так можно учить ребёнка чистить зубы (на снимке). Из крышек от пластиковых пищевых упаковок и полимерной основы Н.В. Савиных, воспитатель отделения психолого-педагогической помощи, изготовила восхитительный тренажёр-челюсть. Ребятам очень нравится!
Мы уверены, при таком креативном подходе результаты проекта будут высокими!


Е. КРУГЛОВА, зав. отделением психолого-педагогической помощи

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930