12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1967 год

0 461 17.04.2021, 15:31 Общество

Третья по счёту
На фабрике «Красный курсант» готовится к сдаче государственной комиссии бумагоделательное оборудование третьей очереди. Установлены две машины по выпуску конденсаторной бумаги с годовой мощностью 917 тонн каждая.
Сейчас ведётся последняя обкатка 11-й машины. Она, как и другие, изготовлена на Ленинградском заводе бумагоделательного оборудования имени Второй пятилетки. Монтаж ведут специалисты завода-изготовителя. Руководит работами инженер-механик А.И. Скорняков.


Н. ПРЕСНЕЦОВ
№ 4, 10 января

Для новостроек
В последнем квартале 1966 года в кохозе «Маяк» заготовлено 500 кубометров леса. Он пойдёт на новые общественные постройки и дома для колхозников.
На центральной усадьбе сельхозартели нынче начнётся строительство чайной. Часть стройматериалов уже подвезена. Планируется выстроить в деревне Середина и механизированный ток. А новоселье в этом году справят шесть колхозных семей.


А. БАГИНА, счетовод
№ 4, 10 января

Машины встают в строй
Неплохо ремонтируется техника в совхозе «Берёзовский». На сегодня готовы к выезду в поле 15 тракторов из 16. Полностью завершён ремонт сеялок, культиваторов, косилок. Ещё в октябре отремонтировал свой трактор Т-74 механизатор из Б. Заимки Василий Иванович Брязгин. Сам готовил к работе трактор и всю прицепную технику и механизатор Павел Егорович Беляев.


П. МЕЛЕХОВ
№ 5, 12 января

На 500 больше
На 500 рублей больше, чем предусмотрено планом, дал продукции коллектив Верховинского пищекомбината за 12 рабочих дней января. В бараночном цехе ежедневно по 50-60 килограммов сверхплановых изделий вырабатывает бригада, которой руководит А.П. Великоречина. С первыполнением норм с первых дней юбилейного года трудится и бригада из кондитерского цеха, возглавляемая А.Я. Долгополовой. Кондитеры начали осваивать новый вид продукции — пряник «Игрушка».


Е. СЫЧЕВ, нормировщик
№ 7, 17 января

Всегда в пути
Каждый день в пути самосвал ЗИЛ-130. За рулём его — лучший шофёр совхоза «Ложкарский» М.П. Кудрявцев. То с цементом из Юрьи, то с кирпичом со станции Медянка или с торфом из карьера — и везде шофёр успевает разгрузить и погрузить машину вовремя.
За прошлый год Михаил Павлович выработал 12 тысяч тонна-километров. До осени у него был старенький ГАЗ-51. И какую шофёрскую гордость испытывал Кудрявцев, когда сел за баранку новой машины. Михаил Павлович — специалист высокой квалификации. Он — водитель первого класса.


П. КОСОЛАПОВ
№ 7, 17 января

Собрание отцов
21 февраля в актовом зале Юрьянской средней школы собралось более 200 отцов учащихся школы.
Собравшиеся с большим интересом прослушали выступления райвоенкома тов. Хорошавина С.В. о патриотическом воспитании учащихся и директора школы тов. Корякова В.И. о роли отца в семье. Завуч тов. Семакова А.И. охарактеризовала состояние текущей успеваемости учащихся всех классов. После общего собрания родители-отцы разошлись по классам для более конкретного обсуждения вопросов воспитания.
Собрание полезное, нужное. Такие надо проводить во всех школах района.


Н. ПАНИШЕВ, заведующий роно
№ 25, 25 февраля

В подарок школе — мебель
...Администрация Юрьянской средней школы приняла решение к будущему учебному году оборудовать два кабинета. Она обратилась к коллективу мебельной фабрики с просьбой изготовить мебель для кабинетов. Мебельщики обсудили просьбу на общем собрании и решили единогласно: школе помочь — изготовить из сэкономленного материала мебель и передать её ребятам бесплатно. Рабочие механического цеха уже делают первые заготовки. Вся мебель будет готова в августе.


И. АНДРЕЕВ, директор фабрики
№ 49, 22 апреля

Выписать могли все! 


...На днях полностью закончило подписку на газеты и журналы Скутиское почтовое отделение, где начальником работает Нина Петровна Вылегжанина. Подпиской занимались здесь и почтальоны, и сама Нина Петровна, которая побывала в деревнях Б. Сусловы, Шимины и Чирки. На территории, обслуживаемой отделением, нет ни одного хозяйства, которое не получало бы периодических изданий.
На снимке: Н.П. Вылегжанина (справа) принимает подписку.


№ 123, 14 октября

На трудовом посту 


На снимке вы видите одного из лучших автослесарей гаража Юрьянского леспромхоза Василия Андреевича Слаутина, который за 13 лет работы много раз был занесён на Доску почёта предприятия и премирован. Он не только хороший производственник, но и активный рационализатор. Несколько его предложений по улучшению ремонта внедрено в производство, за что Василий Андреевич получил денежное вознаграждение. Сейчас у рабочих гаража хлопотное время. Идёт осенне-зимний ремонт автомобилей и тракторов.


№ 125, 19 октября

Для хорошего настроения (фото)
В селе Пышак открыт бытовой пункт. Совсем недавно здесь работает парикмахером комсомолка Людмила Слаутина. Но с каждым днём её авторитет среди населения растёт. Она умело выполняет и мужские стрижки, и дамские причёски. Услугами сельской парикмахерской охотно пользуются многие жители Пышака и всех деревень колхоза.
На снимке: Л. Слаутина за работой.


№ 128, 26 октября


P.S. От редакции.
Просматривая номер газеты за 1967 год, в №65 от 1 июня, на четвёртой странице мы увидели эту забавную фотографию. Двое мальчишек сидят за рулём большой машины, возможно, мечтая в будущем стать водителями. Кто изображён, неизвестно... Только подпись «Едем мы, друзья». Дорогие читатели старшего поколения, кто узнает их, откуда ребята? Здорово, если поделитесь.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930