12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Заря коммунизма». 1965 год

0 452 03.04.2021, 16:09 Общество

1 мая 1965 года газета первый раз вышла под названием «Заря коммунизма». С этого дня все подписчики нашего района вместо объединённой мурашинской газеты «Знамя труда» стали получать свою, юрьянскую газету.

В обращении к читателям в связи с новостью отмечается: «Большие и ответственные задачи стоят перед нашей газетой... Долг печати – глубоко и всесторонне показывать лучшие образцы труда, широко освещать развернувшееся в районе соцсоревнование, воспитывать трудящихся в духе коммунистического отношения к труду и общественной собственности, непримиримости к недостаткам.
Безусловно, редакция справится с этими задачами, если газете будут активно помогать сельские и рабочие корреспонденты, все наши читатели. Чем шире нештатный авторский актив, тем содержательнее, интереснее будет наша газета».


Севу – высокие темпы
Механизаторы колхоза «Земледелец» Сергей Васильевич Стариков и комсомолец Михаил Суслов работают на одном тракторе. Их агрегат одним из первых в колхозе приступил к весенним полевым работам. С.В. Стариков – опытный и старательный тракторист. Учится у него этому и молодой механизатор М. Суслов. Сейчас он работает на севе, а когда созреют хлеба, сядет за штурвал комбайна.


№ 8, 18 мая


Семьдесят телевизоров в колхозе
Всё зажиточнее и культурнее становится жизнь тружеников сельхозартели имени Куйбышева. Ярко светятся по вечерам окна домов. Электричество пришло на смену керосиновой лампе. Закончена радиофикация половины населённых пунктов. В скором времени радио появится и в остальных деревнях.
У многих колхозников имеются радиоприёмники. Не редкостью стали и телевизоры. Уже около семидесяти семей смотрят передачи телевидения...


М. СЫРЧИН.
№ 2, 4 мая

Первые гектары
Третьего мая механизаторы нашего колхоза начали выборочную пахоту. В поле выехали трактористы Геннадий Деньгин, Сергей Стариков и Алексей Слаутин. Вспаханы первые десятки гектаров.


П. ДОРОФЕЕВ, председатель колхоза «Земледелец».
№ 3, 6 мая

Строятся леспромхозы
С каждым годом растёт число новостроек в Юрьянском леспромхозе. Нынче заложены три четырёхквартирных дома в Великовском мехлесопункте. Большой подарок получат жители посёлка Мосинский. Там строятся два жилых дома и клуб на 120 мест.
В этом году справят новоселье и 50 маленьких граждан. В Новинском лесопункте растёт корпус нового детсада. Стоятся дома на Роговском химзаводе и в Юрье.


Н. НИКОНОВ, старший прораб.
№ 4, 8 мая

Посёлку – красивое лицо
Под таким девизом прошла вторая сессия Юрьянского поссовета... На сессии было внесено много хороших предложений. Намечено, например, силами общественности весной благоустроить Заречный парк, разбить несколько новых скверов, значительно расширить посадку зелени в посёлке...


№ 8, 18 мая

Будут ещё две
В конце прошлого года на Мурыгинской фабрике «Красный курсант» вырос новый корпус цеха конденсаторных бумаг. В нём установлены две первые бумагоделательные машины. Сейчас монтируются и готовятся к сдаче в эксплуатацию ещё две машины. Строители первого участка СМУ № 4 прилагают силы, чтобы успешно справиться с этой задачей. Особенно хорошо работают бригады плотников-бетонщиков Анатолия Земцова и Николая Россохина. Они ежемесячно выполняют дневные нормы на 105 – 120%. Не отстают и бригады каменщиков и кровельщиков.


А. ЛЕБЕДЕВ.
№ 10, 22 мая


О любви к животным
Недавно к хлопотам юннатов Пышакской средней школы прибавилась ещё одна – новая и приятная. У них поселились две большие черепахи. Многие пытались ухаживать за ними, но лучше всех это получается у двух подружек, лучших учениц седьмого класса. Обе Панишевы, обе Али. Никогда не забывают они налить молока в блюдце, сменить воду, выпустить черепах погулять. А те уже привыкли к своим заботливым хозяйкам и в их руках не прячутся в свой костяной дом.


№ 13, 29 мая


Трудовые рекорды
После длительного перерыва когда-то знакомая работа пугает новизной и трудностями. Но если стараться, то можно быстро овладеть мастерством. В это крепко верила Мария Андреевна Седельникова и доказала своим трудом. Среди доярок на большой механизированной ферме в селе Верховино она заняла первое место. Ну как не радоваться и своему успеху, и лучам солнца нового трудового дня, который несомненно принесёт ей удачу.


№ 26, 29 июня


Часы нашлись через год

Прошлым летом во время работы на уборке соломы я потерял карманные часы марки «Молния». Обнаружил это только к вечеру. Колхозное поле у деревни Зимняя велико, и отыскать такую маленькую вещицу оказалось невозможно. И всё же часы вернулись ко мне, но только... год спустя. Недавно их нашёл колхозник Василий Васильевич Пыхтеев. Я ему очень благодарен. «Молния» благополучно перезимовала под снегом. Корпус не повреждён, а идут часы с той же точностью, что и раньше.


А. ПЫХТЕЕВ,
член сельхозартели «Мир».
№ 52, 28 августа

Сельские новостройки
За последние годы в селе Верховино, центре колхоза имени Калинина, построены десятки жилых домов. Застройщиками являются в основном механизаторы и сельские специалисты.


№ 59, 14 сентября

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930