12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ашот ГОРАДЗЕ: «Цели достигаю усилием и трудом»

0 5350 22.03.2021, 11:26 Общество

В Юрьянской школе с 1 марта новый директор – Ашот Исмаелович ГОРАДЗЕ.


Наша школьная видеостудия «Стоп-кадр» составила вопросы и взяла интервью, для того чтобы все жители посёлка Юрья, ученики, учителя и родители поближе узнали человека, с которым предстоит работать, учиться, проводить годы детства.
– Сегодня 1 марта – первый день весны! А что для вас означает этот день?
– А вы знаете, что 1 марта – день комплиментов? Спасибо, что пришли! Для меня сегодня первый рабочий день в должности директора в этой школе.
– Расскажите, откуда Вы родом и какое образование получили?
– Я родом из Грузии, родился в городе Гори. После окончания 11 классов я поступил в государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «учитель математики».
– Какой в школе у Вас был любимый предмет?
– Физика, математика.
– Расскажите нам какую-нибудь историю, наиболее запомнившуюся из Вашей школьной жизни.
– Самая запоминающаяся история была в 11 классе. Перед выпускными экзаменами нас в классе было 32 человека, мы все вместе сбежали с уроков, остался только один. Дальше нас нашли, привели обратно, отчитали. Чуть не лишился комсомольского билета.
– Какие школьные традиции остались в Вашей памяти?
– У нас занятия начинались в 8 утра, а в 7.30 вся школа, а в ней было две тысячи учащихся, на спортивной площадке, на улице, делали зарядку. А потом шли на уроки.
– Кем Вы мечтали стать в детстве и могли ли представить, учась в школе, что в будущем сами будете руководить учебным заведением?
– Директором школы я не представлял быть, а вот учителем мечтал стать.
– Кто внёс наибольший вклад в Ваше образование?
– Я сам старался, ещё примером для меня была моя учительница по математике.
– Можете вспомнить своих любимых преподавателей?
– Нона Васильевна – учитель математики и физики, а также мой классный руководитель.
– Расскажите, как и где складывалась Ваша карьера и как Вы стали директором нашей школы?
– По окончанию университета был направлен в Подосиновский район, работал учителем физики, математики. В 2004 году предложили должность главы сельского поселения, там проработал до 2007 года. В том же, 2007-ом, перевели в администрацию района – заместителем начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики. В январе 2012 года назначили директором Подосиновской средней школы. 18 декабря 2018 года окончил там работу. В 2019-ом был назначен директором Межрайонного комплексного Центра социальной защиты населения. И вот с 1 марта 2021 года назначили директором Юрьянской школы.
– Каких основных принципов Вы придерживаетесь в работе?
– Честность, справедливость.
– Есть ли у Вас свой девиз в работе или в жизни?
– «Если не я, то кто?»
– Какими качествами, по-Вашему мнению, должен обладать хороший учитель?
– Доносить любыми способами учебный материал до каждого ученика, быть добрым, отзывчивым, понимающим.
– Какие первые впечатления Вы получили от знакомства с нашей школой?
– Со школой я знаком уже давно. В должности директора Подосиновской школы мы сюда не раз приезжали на семинары, впечатления отличные!
– Уже сейчас появились ли у Вас идеи, мысли, предложения, что можно изменить, внести нового, чего не хватает в благоустройстве, уюте и комфорте нашей школы?
– Сейчас вот по школе прошёлся, работы – непочатый край... Надо как-то сделать, чтобы было уютно, особенно этот линолеум в заплатах, который годами не менялся. И двери деревянные, уже давно все отошли от этих дверей. Ничего, будем всё менять, чтобы было комфортно в первую очередь вам, находясь в стенах нашей школы.
– Расскажите, какие дела, мероприятия Вы проводили в школе во время директорства для поддержания чистоты и порядка?
– В основном дежурили ребята старшего звена, с 9 по 11 классы, на каждом этаже и, соответственно, порядок был. Старшим все подчиняются, ну, и на своём личном опыте ребята показывали, что мусорить нельзя.
– Что Вы цените в детях?
– Доброту, отзывчивость, главное, чтоб не врали, а дети – это цветы нашей жизни!
– Как Вы относитесь к табакокурению среди учащихся и будете ли принимать меры по устранению вредных привычек школьников?
– Отношусь отрицательно. Сегодня наблюдал... Напротив школы ученики стояли и курили. Всех вызвал и сказал, чтобы больше этого не видел. Они курят, что за пример показывают малышам?...
– Как Вы относитесь к школьной форме и внешнему виду в целом?
– К школьной форме отношусь положительно, я за школьную форму. Но не к такой, как было раньше, в советские времена. В Подосиновце, допустим, ребятами и родителями разработана единая школьная форма. То есть, тот внешний вид, который должен соответствовать ученику каждой возрастной группы. И, соответственно, все классы одевались по данному стандарту. Многие, знаете, как одеваются? Одни круче других хотят выглядеть, на это больше денег уходит! А при единой форме все будут равны!
– Поддерживаете ли Вы детскую самодеятельность, творчество и спорт?
– Да, все дети должны развиваться. Конечно, поддерживаю!
– Как Вы относитесь к школьным дискотекам?
– Положительно.
– Какие советы Вы можете дать школьникам, что необходимо делать и на что обращать особое внимание, чтобы получить полноценное школьное образование?
– Первое – впитывать, как губка, то, что учителя дают на уроках, а дальше – не забывать ещё и о саморазвитии, самообразовании.
– Если бы Вы стали Министром просвещения, какие изменения в сложившуюся систему внесли бы в первую очередь?
– Вот, честно говоря, мне ЕГЭ вообще не нравится, я бы отказался от этой идеи.
– Сейчас по телевизору говорят о переходе школ на шестидневку. Ожидает ли это нашу школу, и будет ли в основе лежать мнение учеников и родителей нашего посёлка?
– Пока таких планов нет. Но некоторые школы, например, в целях дополнительного образования в субботу выходят и занимаются.
– Будете ли Вы преподавать школьные предметы сами? Какие?
– Если кого-то заменять, то математику, физику. И проектную деятельность ещё вёл в Подосиновской школе.
– Какие главные цели Вы ставите перед собой на ближайшие несколько лет?
– Целей много, забот тоже много!
– Чем Вы любите заниматься в свободное время? У вас есть хобби?
– Люблю читать, слушать музыку, путешествовать.
– Где уже побывали и где хотели бы побывать?
– В прошлом году в январе был в туре по Белоруссии, Польше, Германии, летом ездил в Крым. В этом году, если дадут отпуск – поедем куда-нибудь.
– Расскажите коротко о Вашей семье?
– Я вдовец, у меня двое детей. Дочь, 1994 года рождения, работает инспектором по труду в Кирове, сын трудится вахтовым методом в городе Мирном. Дочь замужем, сын пока нет. Дочь закончила школу без единой тройки, поступила в юридический, дальше у неё была магистратура. За плечами сына – строительный колледж.
– Опишите три Ваших достижения в жизни?
– Стал учителем, далее стал директором. Какие бы цели я не ставил, всегда их добиваюсь – своим усилием и трудом.
– О чем Вы мечтаете?
– Скорее стать дедом!
Мы желаем Ашоту Исмаеловичу больших творческих начинаний, стабильных успехов и достижений на этом нелёгком, ответственном посту! И мечтаем, чтобы он помог нам оставить школьные годы в памяти светлыми, интересными и незабываемыми на всю жизнь!


Н. ЗЛОБИНА, руководитель видеостудии «Стоп-кадр».
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930