12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Картины, от которых становится светло

0 544 13.02.2021, 10:59 Общество

Настоящие хранительницы очага обязательно умеют и любят рукодельничать – прясть, вязать, вышивать. В домах таких женщин всегда особенная атмосфера – уютно, тепло и вкусно пахнет пирогами. Как и в доме Лилии Леонидовны РУБЛЕВОЙ из села Загарье.


Много лет она проработала директором Загарского кооппредприятия, 17 лет – заместителем главы администрации. В молодости вышивала салфетки, подушки, накидки, очень любила прясть шерсть, шила, вязала, а после выхода на пенсию захватило её целиком увлечение вышивкой. Все работы светлые и добрые. Только успевай голову поворачивать да ахать – вышитые картины поистине волшебны. В умелых руках мастерицы из незамысловатых крестиков-мулине превращаются в настоящие художественные полотна. На них плавают лебеди, переливаются на солнце купола, утопают в снегу дома, дрожат капли воды на букетах. Особенно поражает аллегорическая картина «Мать-земля» размером 110 на 80 сантиметров, оторваться от неё невозможно.
– Вышиваю я неспешно, с расстановкой. Мне приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется красками и оживает. Когда работаешь над картиной, на это порой уходит до двух месяцев, из сотен клеточек не сразу вырисовываются образы. Но «нарисовать» нитками свою картину очень приятно, – рассказывает Лилия Леонидовна.
Вязание и шитьё успокаивают, наполняют гармонией. Но ещё приятнее рукодельнице видеть улыбки близких и знакомых, которые появляются на их лицах при виде выполненных шедевров. За любимым занятием время летит незаметно. Это Лилия Леонидовна подметила давно. В декоративно-прикладном искусстве она нашла свой источник вдохновения, свою отдушину. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее. Свои работы она с удовольствием дарит родным и близким. Подарки эти бесценны, ведь они сделаны с любовью, своими руками. «Любимые сюжеты у меня, – делится умелица, – пейзажи, очень нравится вышивать цветы: букеты гладиолусов, сирень. А ещё грациозных животных – лошадей».
Родные увлечение Лилии Леонидовны одобряют и поддерживают, гордятся ею. Они заметили, что у неё словно появились новые силы. Сделав очередную картину, она чувствует себя счастливым человеком, да и сам процесс доставляет ей немалое удовольствие.
При этом не только вышивкой увлекается Лилия Леонидовна. Она поёт в ансамбле «Горенка», который организован при местном Доме культуры. Поясняет: – Мы с концертами по всему району выступаем, ездили в Медяны, Ложкари, Подгорцы. Нас там хорошо встречают. Сейчас, правда, на спевки не ходим – карантин.
Лилия Леонидовна ещё и великолепная хозяйка, в доме у неё всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. В доме и во дворе летом много цветов и, конечно же, огород, богатый всякими овощами. Такой она человек – мастерица на все руки.
Своё мастерство она передала трём дочерям, которые тоже увлечены различными техниками рукоделия. Дочка Светлана под стать маме – вышивает. Теперь они, созваниваясь или встречаясь, делятся друг с другом успехами, обсуждают новые работы и планы: кто что вышил в последнее время, какие у кого задумки.
Впереди у нашей героини много творческих идей. Сейчас на её столе лежит ткань с приготовленной к работе иглой. Скоро здесь появятся портреты её четырех внучек.
Хочется пожелать Лилии Леонидовне здоровья, удачи и успехов! Пусть её творчество продолжает радовать всех нас!


Е. КУДРЯШОВА.
Снимки предоставлены автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930