12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Мы ответственны за тех, кого приручили»

0 923 30.01.2021, 10:18 Общество

Уже не первый год специалистами Юрьянской ветеринарной лечебницы совместно с представителями администраций сельских и городских поселений во исполнение п. 2 Плана мероприятий по повышению эффективности исполнения переданных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению в части организации проведения отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных животных на территории муниципальных районов и городских округов Кировской области, утверждённых распоряжением Правительства Кировской области от 24.08.2018 № 238, а также с целью выявления нарушений требований Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) проводятся рейды.

В январе текущего года такой рейд проведён на территории Верховинского сельского поселения, где вновь выявлены нарушения: собаки без сопровождающих лиц свободно, неконтролируемо передвигались по улицам населённого пункта, создавая угрозу безопасности граждан.
Напоминаем, что собак из дома можно выводить только на коротком поводке и в наморднике, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Также владелец животного должен контролировать поведение питомца и не допускать загрязнения им окружающей среды. Если граждане не соблюдают условия выгула собак, им может грозить наказание в виде штрафа. Но, это только одна сторона медали. А как же ответственность и забота о своём верном друге? Мы уже не раз говорили о том, что и животное подвергается опасности, находясь на бесконтрольном самовыгуле: это нежелательные контакты с инфицированными бездомными или дикими животными, риск попасть под колёса автомобиля, или получить отравление, порывшись где-либо на свалке. Подобные рейды будут проводиться ежемесячно. Нарушителям будут выданы предписания об устранении нарушений.
Просьба ко всем неравнодушным владельцам собак и кошек выполнять требования содержания и выгула животных, установленных Федеральным законом.


Ветеринарная служба района

 

 

 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930