12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В районе реализуется проект «Цифровой РЭС»

0 245 19.12.2020, 14:31 Общество

Выходит на финишную прямую создание цифрового района электрических сетей «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго». Уже сейчас частично автоматизированы элементы сети 0,4-10 кВ. Об этом в канун профессионального праздника энергетиков мы беседуем с начальником Юрьянского РЭС филиала «Кировэнерго» Сергеем Аркадьевичем ЧУДИНОВСКИХ.



– Сергей Аркадьевич, расскажите, пожалуйста, подробнее о новом перспективном проекте.
– Проект «Цифровой РЭС» – это внедрение распределённой автоматизации, которая позволяет вывести на совершенно новый уровень управляемость сети. Сегодня этой работой охвачены 24 фидера 10 кВ Юрьянского РЭС. На линиях электропередачи установлены 41 реклоузер, 24 управляемых разъединителя и 11 современных индикаторов короткого замыкания.
Таким образом, в ближайшее время у нас появится возможность за доли секунды определять повреждённые участки при помощи вычислительного комплекса (без участия человека), выделять их, а конечных потребителей перезапитывать через резервные схемы. Всё это в итоге повысит уровень надёжности электроснабжения потребителей, сократится время отключения электроэнергии у потребителей, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в районе.
– То есть пользу цифровой трансформации в первую очередь ощутят потребители?
– Конечно. «Цифровой РЭС» не только улучшит качество электроснабжения, но и даст возможность оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения подачи электроэнергии жителям района. Цифровизация электросетевого комплекса – одна из важнейших задач, которые стоят перед энергетическими компаниями в ближайшие десять лет.
Помимо проекта «Цифровой РЭС», в рамках модернизации электросетей в нашем районе также реализуется проект «Цифровая подстанция» на центре питания 35 кВ «Гирсово». В скором времени её, по сути, выстроят заново. Подстанция «Гирсово» будет иметь на порядок более высокий уровень автоматизации. Это позволит обеспечить более эффективную работу как оборудования самой подстанции, так и всего районного энергоузла.
– Сергей Аркадьевич, расскажите ещё об одной инновации «Кировэнерго» в уходящем году – установке в распределительной сети 0,4 кВ системы накопления электроэнергии (СНЭ).
– Эта система работает по принципу аккумулятора. В нормальном режиме устройство накапливает энергию, а в случае технологического нарушения и отключения питания у потребителя – в течение нескольких часов (до устранения нарушения) обеспечивает питание за счёт накопленной энергии. В результате потребитель не замечает отключения питающей ЛЭП. Первый пилотный проект по установке СНЭ будет реализован в селе Великорецкое.
Кроме того, на территории нашего Юрьянского района продолжается установка на трансформаторных подстанциях 6-10 кВ комплексной системы энергомониторинга с устройствами телеметрии. Они обеспечивают контроль напряжения на отходящих фидерах 0,4 кВ, и оборудования контроля доступа в трансформаторные подстанции.
Все отходящие линии будут оснащены интеллектуальными приборами учёта с возможностью дистанционного снятия показаний по отпуску и потреблению электроэнергии. Благодаря этому в районе не останется очагов сверхнормативных потерь. Мы будем обладать полноценной информацией о времени, месте, причине пропадания напряжения на линии и сможем оперативно реагировать на ситуацию.
– Уверена, такие масштабные инновации и большие дела по плечу только дружной и сплочённой команде профессионалов. Расскажите о своём коллективе.
– Это, безусловно, справедливо. Сегодня в Юрьянском РЭС филиала «Кировэнерго» трудятся 43 человека, про каждого из них можно сказать добрые слова. Исключительной добросовестностью и высокой ответственностью отличаются обе бригады по ремонту распределительных сетей, оперативно-технологическая группа, в состав которой входят пять диспетчеров и электромонтёры оперативно-выездной бригады, группа учёта электроэнергии.
Все сотрудники нашего подразделения имеют высокую квалификацию и достаточный опыт работы. Это руководитель оперативно-технологической группы Олег Борисович МАКАРОВ, электромонтёры Павел Сергеевич ТИХОМИРОВ, Андрей Юрьевич ПАНИШЕВ, Алексей Викторович КОЧУРОВ, Алексей Александрович КОРШУНОВ и многие, многие другие.
В канун профессионального праздника хочу вспомнить и поблагодарить и наших уважаемых ветеранов: Юрия Петровича и Ирину Григорьевну ТЮНЕВЫХ, Бориса Владимировича и Раису Николаевну МАКАРОВЫХ, Ивана Михайловича БАКИНА, Юрия Павловича ГУЩИНА и других.
Пользуясь случаем, поздравляю коллектив и ветеранов с Днём энергетика, желаю доброго здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.
– Благодарю за беседу, Сергей Аркадьевич, и присоединяюсь к поздравлениям. Желаю оптимизма и уверенного движения к поставленным целям. Светите ярче!


Ольга МОТРИНЕЦ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031