12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Блокадные девочки»

0 448 21.11.2020, 14:36 Общество

Юрья. Краеведческий фонд районной детской библиотеки пополнился книгой Виктора Бакина «Блокадные девочки». Произведения известного вятского писателя в разные годы издавались в Кирове, Екатеринбурге и Москве, его рассказы и очерки публиковались в литературных журналах, периодике многих регионов России.

Война – это страшно, очень страшно. Своей книгой «Блокадные девочки» писатель вновь и вновь говорит об этой простой истине, которая порой забывается. И подтверждение тому – воспоминания свидетелей о блокадном Ленинграде, матерей о погибших сыновьях в Афганистане, Чечне и других горячих точках.
Ираида Петровна Перевощикова вспоминает, как жила с родителями и младшим братом Робертом в Ленинграде на Барочной улице, дом 4, квартира 25. Это Петроградский район. Дружный дом был до войны. От военного времени первое в памяти – зарево от Кронштадта. А мальчишки продолжали носиться по подъездам с криками и палками, представляя себя отважными красноармейцами. Старики тогда заворчали: «Вот, шкодливые, накаркали…».
Помнит, как пережили первую эвакуацию, вторую, как летом 1942 года её с братом оправили в село Медяны, в детский дом, который располагался прямо в здании бывшей церкви. Детский дом считался комсомольским. Не было ни книг, ни одежды. И хлеба не хватало. Не было света – горели коптилки.
Вспоминает, как в первый день сентября отправили в школу в платьицах хэбэшных желтоватого цвета. Все обриты, чтобы не было вшей. Ещё ботиночки выдали кирзовые и белые чулки. Чулки эти никогда не надевала, оставила себе на память. Помнит, как на дежурстве встретила случайно брата – он в руках и в карманах нёс лук.
Из воспоминания: «Спрашиваю: «Что это такое?» – «Лук». – «Где взял?» Он показал: «Вон в той комнате, в мешке». – «Зачем же взял?» – «Меня один мальчик попросил…» – «Надо мальчику, а берёшь ты? Что, хочешь быть вором или жуликом? У нас же нет родителей. Я не хочу, чтобы мой брат был жуликом или вором…». Так я это близко к сердцу приняла, так ругалась. Ещё сказала: «Я сегодня дежурная. И я тебе в столовой есть не дам…».
Он испугался, побежал от меня, ему стыдно стало. А мне ещё палка какая-то попалась под руку, и я этой палкой его побила. Брат плачет, говорит, что тот мальчик больной. А я: «Ничего не знаю и знать не хочу. Не бери чужого!». А потом на общей линейке брат извинился перед строем, что воровски взял лук для больного товарища…».
Ираида Петровна с первым выпуском, в тринадцать лет ушла работать на швейную фабрику «Красная Заря». На этой фабрике отработала она пятьдесят лет.



Воспоминания многих свидетелей блокадного Ленинграда вошли в рассказы «Заморыш из Кировского района», «Красный кисель блокады», «Лягушка»… с Арсенальной набережной», «В семи километрах от детства», «Это кошмарный ужас!». Проникшись воспоминаниями «блокадных девочек», начинаешь осознавать настоящую цену и хлебу, и миру.
Вторую часть книги, которая называется «Война матерей», составляют воспоминания матерей о погибших сыновьях в Афганистане, Чечне, Азербайджане. Среди них говорится о мальчиках-солдатах из нашего Юрьянского района.
Много героев на Вятской земле. Славна она подвигами. Но, как ни прискорбно, нередко сопровождаются они печалью и горькими утратами. Подробнее познакомиться с книгой «Блокадные девочки» вы можете в районной детской библиотеке.

И. КОЧЕРГИНА.
Фото предоставлено автором 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031