12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Межмуниципальный отдел стоит на страже порядка

0 448 07.11.2020, 11:56 Общество

В 2020 году оперативно-служебная деятельность МО МВД России «Юрьянский» осуществлялась в соответствии с приоритетными направлениями, определёнными Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Директивой Министра внутренних дел РФ от 23.10.2017 № 1 дсп, нормативно-правовыми актами МВД и УМВД России по Кировской области.


Сотрудниками межмуниципального отдела обеспечена охрана общественного порядка при проведении девяти общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.
С целью стабилизации оперативной обстановки проведено около 30 различных оперативно-профилактических операций и мероприятий. Обеспечено ежемесячное проведение «Дней профилактики», еженедельное – «Сельского патруля».
По итогам девяти месяцев в текущем году наблюдается рост преступлений (со 192 до 201). На рост преступности повлияло, в первую очередь, значительное увеличение количества преступлений, совершённых в сфере информационно-телекомуканиционных технологий (ИТТ) (с 29 до 38), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 0 до 7), грабежей (с 2 до 5), поджогов (с 1 до 3), угонов автомобилей (с 1 до 6) и незаконного оборота наркотиков (с 2 до 7).
Сотрудниками отдела раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои.
Также благодаря профилактической работе удалось снизить количество краж с 98 до 85 (-13,3%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрыто на 35,3% больше преступлений данной категории.
В основном на территории района преступления совершали местные жители (83 преступления). Снижено число преступлений, совершённых гражданами, не имеющими постоянного источника дохода (с 77 до 59). Ранее судимыми совершено 45 преступлений, что на 14,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (32).
В шесть раз больше (с 3 до 18) зарегистрировано преступлений в группе. В нетрезвом состоянии совершено каждое четвёртое, их количество составило 52 против 48 за АППГ.
Особое внимание уделялось предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Ими совершено четыре преступления. Сотрудники ПДН совместно с субъектами профилактики районов провели 53 рейда по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства несовершеннолетними, выявлению безнадзорных подростков, по проверке мест учёбы и жительства несовершеннолетних.
Количество преступлений, совершённых в общественных местах, увеличилось с 32 до 48, в том числе на улице с 26 до 30. В структуре «уличной» преступности отмечается рост угонов (с 0 до 6), краж (с 5 до 10), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 0 до 2). Не допущено на улице убийств, грабежей, разбоев.
Несмотря на профилактические меры, жители района по-прежнему доверяют незнакомым людям. В связи с этим наблюдается рост количества имущественных преступлений, в частности, совершённых дистанционным способом – при использовании преступниками сети Интернет, средств сотовой связи, платёжных пластиковых карт, вредоносного программного обеспечения.
В 2020 году удельный вес дистанционных хищений составляет более 23,6% от общего числа преступлений и 24% от числа нераскрытых. Анализ преступлений указанной категории показывает, что наиболее распространённые способы – это рассылка смс «Ваша карта заблокирована», при размещении объявлений на сайте «Авито», при покупке чего-либо через Интернет, установление вредоносных программ, звонок «сотрудника банка» и другие.
При этом раскрытие такого рода деяний – непростая задача, связанная именно с их дистанционным характером, что затрудняет оперативность реагирования, проведения проверочных мероприятий и следственных действий. На территории Юрьянского района удельный вес раскрытых краж, совершённых с использованием ИТТ, – 41,7%, мошенничеств данной категории – 4,8%.
За истекший период 2020 года проведён комплекс мероприятий по выявлению и пресечению оборота и производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья граждан. Проведённые мероприятия включают в себя проверки торговых точек, отработку поступающих сообщений и заявлений. Кроме того, проводятся профилактические и разъяснительные беседы о недопущении совершения административных правонарушений в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В данном направлении достигнута положительная динамика.
Проведено более 25 рейдов в данной сфере, по результатам которых:
– по статье 14.16 ч. 3 КоАП РФ за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено три протокола об административных правонарушениях;
– по статье 14.17.1 КоАП РФ за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами составлен один протокол об административном правонарушении;
– по статье 14.2 КоАП РФ за нарушение пункта 1 статьи 2 Закона Кировской области от 08.12.2015 года № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» составлено восемь протоколов об административных правонарушениях.
Изъято 0,6 литра спиртосодержащей жидкости; 12,8 литра алкогольной продукции.
Наложено административных штрафов на сумму более 100 тысяч рублей.
Проведены мероприятия по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции, нарушению авторских прав, обращено внимание на сбыт недоброкачественных и опасных для жизни и здоровья людей товаров народного потребления, в ходе которых выявлено два правонарушения.
Поздравляю сотрудников, ветеранов с праздником! Желаю успехов в службе, семейного благополучия, поддержки близких, крепкого здоровья!
Благодарю за службу!



С. Исупов, начальник МО МВД России «Юрьянский»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930