12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Будни юрьянской автошколы

0 492 24.10.2020, 11:30 Общество

В начале нынешнего года Татьяна Викторовна Россохина стала директором частного образовательного учреждения «Автошкола Юрьянского района». В честь Дня автомобилиста мы встретились и поговорили о том, как живёт это популярное в посёлке учебное заведение.


– Давайте начнём с базы. Чем на данный момент располагает ваша автошкола?
– У нас работают два класса – по устройству легковых автомобилей и правилам дорожного движения. На улице Первомайской, 18 у ИП Потапов А.Д. с 2015 года арендуем автодром. Для уроков вождения есть два автомобиля «Шевроле Ланос» и Лада Калина, которые регулярно проходят техосмотр, техобслуживание. Если про теорию, то в былые времена в автошколе пользовались простыми плакатами, сейчас на пике прогресса – мультимедийные программы, которые позволяют погрузиться в тему пространственно, с разных сторон. Так, конечно, удобнее получать новые знания, постигать их.
– Кто же ваши ученики? Какие группы?
– Мы обучаем водителей на категорию «В», то есть управлению легковым автомобилем. Сейчас в группе 16 человек. Это максимум. Были ещё желающие, но их мы вынуждены «передвинуть» на следующий поток. Учёба длится три месяца. За год, получается, можем обучить четыре группы по 16 человек, в целом 64.
Нынешняя группа прекрасная во всех отношениях – 14 девушек и два молодых человека...
– Такой перевес потенциальных женщин за рулём?
– Это вообще тенденция последнего времени. Если раньше группы в основном набирались мужские, теперь наоборот...
– И как, что скажете про «тех» и «других»?
– Девочки очень старательны в теории, очень... Но на практике, увы, приступы боязни или какой-то растерянности пока нередки. У парней наоборот, вождение получается сразу, зато зачёты по теории ходят сдавать «до бесконечности». При этом всегда в их адрес всплывает риторический вопрос: «Неужели так сложно выучить правила?! То, что всегда пригодится в жизни!». Но, безусловно, есть и исключения. Я очень «болею» за нынешнюю группу и желаю ей всяческих успехов.
– Сколько часов отведено на вождение?
– 58. Это довольно много.
– Расскажите, пожалуйста, о преподавателях.
– Много лет учеников водительскому делу учил Виктор Владимирович Родин (сейчас переехал в Киров). С 2010 года инструктором по вождению работает Сергей Михайлович Пыхтеев. Также инструктором по вождению до июня был и Юрий Александрович Кривокорытов. Теперь к этим обязанностям приступил Михаил Алексеевич Волков. Наши инструкторы раз в три года в Кирово-Чепецке проходят курсы повышения квалификации – в Вятском автомобильно-промышленном колледже.
Теорию преподаёт Алексей Николаевич Голубцов. До меня он 20 лет возглавлял автошколу. И сейчас он с нами – помогает готовить новых классных автомобилистов. Ну а психологию ведёт Ольга Евгеньевна Скибинская. Я была на её уроках (наблюдала как бы со стороны) – очень интересно.
– Получается, без психологии никуда...
– Это самая базовая вещь, насколько человек себя психологически подготовит, чтобы самостоятельно садиться за руль и выезжать на дорогу.
– Вы сказали, за год в вашей автошколе обучается где-то 60 учеников. А какой процент сдавших все экзамены, то есть тех, кто получает потом заветные водительские права?
– Теорию сдают 95 процентов, автодром с пятью фигурами (парковка, поворот, бокс, горка, разворот в ограниченном пространстве) – 85... Сложнее сдают «город», практическое вождение. У нас разработаны три маршрута по улицам Юрьи, на которых и принимают основной экзамен два инспектора ГИБДД – капитан Андрей Иванович Молчанов и старший лейтенант Александр Олегович Куклин.
– Татьяна Викторовна, вы тоже водитель... И давно?
– С 2002 года. Училась в нашей же автошколе, так что она во всех смыслах очень родная для меня. Водить машину я просто обожаю. У меня Лада Калина фиолетового цвета – моя красавица. Пробег 100 тысяч километров. Автомобиль, скорость, драйв – это «моё» на тысячу процентов.
– Здорово! Что пожелаете всем автомобилистам?
– Ровных, безопасных дорог и доброго здоровья! Всем – удачи!
– Благодарю за беседу. Вашим нынешним и будущим ученикам – крепких знаний и уверенности за рулём. И пусть всё у них получится!


Елена Казакова.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930