12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юрьянские аграрии – на высоте

0 259 17.10.2020, 09:52 Общество

У тружеников и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряженные дни уборочной, долгожданный урожай в закромах. Стоит сказать, что в этом году яровыми зерновыми, кормовыми культурами в Юрьянском районе было засеяно более 9000 га. Вся эта площадь аграриями района была убрана в период с конца мая по октябрь.


В преддверии подведения окончательных итогов сельскохозяйственного года мы беседуем с заведующей сектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых.
– Валентина Михайловна, каким был этот год? С какими показателями финишировали юрьянские земледельцы?
– У людей, которые работают на земле, беззаботных времен не бывает. И этот сельскохозяйственный год не стал исключением. Завершилась жатва хлебов – самая ответственная пора для хлеборобов, ведь именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев выращивать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях.
Кстати, погода в течение года не всегда складывалась благоприятно для развития сельхозкультур: несмотря на хорошее лето и продолжительную теплую осень, весна выдалась дождливая, почва была переувлажнена, поэтому сев затянулся до середины июня. И всё же в целом год для тружеников сложился благоприятно. Урожай в этом году собрали хороший, полновесный. По оперативным данным на 01.10.2020 года намолочено 5971 тонн зерна, убрано на силос 60 га кукурузы, заскирдовано 1878 тонн соломы, вспахано 3097 га зяби. Планы выполнены практически по всем показателям, сделан хороший задел на будущее.
– Как с кормами? Обеспечили хозяйства на зимовку?
– Под полную потребность заготовлены корма для зимовки скота: созданы запасы сена, силоса, сенажа, фуражного и плющеного зерна. Обеспеченность грубыми и сочными кормами по состоянию на 01.10.2020 в среднем по району составляет 172%. Так что, зимовка должна быть сытной.
– Какая самая главная задача стоит перед аграриями на данном этапе?
– Безусловно, заложить основу будущего урожая, своевременно провести сев озимых культур. Уже сейчас посеяно 225 га на зерно и зеленый корм при плане 165 га.
– Что бы Вы сказали об итогах в области животноводства?
– Животноводы, как всегда, на высоте, показатели радуют. На 01.10.2020 поголовье в сельхозпредприятиях района составляет 5102 (из них дойное стадо – 2095, что на 55 больше, чем в прошлом году).
Всего произведено 126 665 центнеров молока (101,5% к уровню 2019). По итогам девяти месяцев валовый надой молока на одну корову в среднем по району составил 6098 кг. Лидер здесь ООО племенной завод «Новомедянское» – 6869 кг. Во всех хозяйствах нашего района налажена качественная и эффективная работа животноводов, которая и даёт нам такие высокие показатели.
– А что у нас в сельхозпредприятиях с материально-технической базой?
– Ежегодно хозяйства приобретают качественную и высокопроизводительную новую сельскохозяйственную технику. Этот год не стал исключением. Предприятиями закуплено более 10 единиц техники: комбайны, тракторы, предпосевные культиваторы, погрузчики, прицепы и др.
Построен склад для кормов и завершается строительство санпропускника в Медянах. В Агрофирме «Подгорцы» идёт строительство телятника беспривязного содержания в д. Красногоры отделения Цепели, заложен фундамент жилого дома для работников.
– Всегда в преддверии профессионального праздника награждают лучших работников отрасли. Есть ли у юрьянцев награды в этом году?
– Да, конечно. Два наших работника отмечены на федеральном уровне: за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почётной грамотой и значком Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена Наталья Ивановна Отрокова, главный зоотехник ООО племенного завода «Новомедянское», Благодарностью – Олег Владимирович Мосягин, заместитель директора по растениеводству ООО «Агрофирма «Подгорцы».
Почётными грамотами министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области награждены работники ООО «Агрофирма «Подгорцы»: Татьяна Сергеевна Буркова, оператор машинного доения, Галина Михайловна Драчкова, ветеринарный врач-гинеколог, Светлана Викторовна Кийкова, оператор машинного доения, Александр Евгеньевич Красногоров, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, Александр Николаевич Харин, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Благодарственными письмами – Нина Геннадьевна Калинина, кладовщик-фуражир, Андрей Николаевич Перминов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Десять человек отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы Юрьянского района.
В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой традиционное торжественное мероприятие в этом году не проводится. Поэтому все награды будут переданы руководителям для вручения на местах.
– Валентина Михайловна, спасибо за интересную беседу. А теперь самое время для поздравлений сельхозпроизводителей с профессиональным праздником!
– Поздравляю всех, чей труд связан с сельским хозяйством, благодарю за проделанную работу, за хорошие показатели. Конечно, слова искренней признательности ветеранам отрасли.
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений в производстве сельхозпродукции, достойной цены за нее и достойной оплаты вашего труда. Пусть сельское хозяйство в нашем районе развивается и дальше!


Е. Окишева, ведущий специалист по информобеспечению администрации района.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930