12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«О работе предпочитаю говорить, когда есть результат»

0 320 10.10.2020, 10:42 Общество

Как живёт Ивановское сельское поселение сегодня? Какими мыслями, заботами, а то и радостями? Об этом наш разговор в редакции с главой поселения Александром Барыевичем ХАМИДУЛИНЫМ.



 

В Ивановском доме культуры – новая кровля.

– Когда вы вступили в должность?
– В декабре 2017 года.
– Были знакомы с проблемами, которые есть в поселении?
– Скорее нет. Конкретно стал вникать во всё, когда пришёл на это место. Разбирался по ходу дела.
– У вас большое поселение, раскиданное...
– Порой слышу, что полрайона «ушло» в Верховинское поселение и полрайона – нам... Правда в том есть. Перечислю населённые пункты, входящие в нашу территорию, – непосредственно Ивановщина, центр, и дальше Брязга, Берёзово, Тутыги, Варзеги, Кокино, Вострец, Воробей, Безводное, Северный, Пыхтеевы, Зимняя, Скородум, Шубяны.
– Мы слышали, эти места давно близки вам.
– В Северном проживаю. А в Кокино в детстве часто ездил к бабушке, можно сказать, вырос там. Но то, что стал главой именно этого поселения, это просто совпадение.
– С чего начали в должности главы? С решения каких вопросов?
– В Северном много лет оставались бесхозными тепловые сети. Поэтому первым делом (в 2018 году) в посёлке провели модернизацию этих сетей, поставили тепловые счётчики. Пригласили специалистов. Разработкой и реализацией проекта занималась кировская организация «Элгис». В этих работах очень помог район, выделил около 1,2 миллиона рублей из районного бюджета.
В 2019 году заключили концессионное соглашение с ООО «Ирина» на содержание и обслуживание тепловых сетей. Теперь они благополучно работают.
Дальше. В Северном и на Ивановщине очень много, до 80 процентов, было неработающих уличных светильников. Район опять же выделил деньги, и мы закупили новые светильники и установили их. Вечерами светло. Светильники освещают улицы по типу прожекторов. Нынче был заключён актуальный для поселения договор с электриком Олегом Александровичем Колпащиковым. Так, вместе с ним провели ревизию всех светильников, где нужно, поставили новые (их запас у нас есть).
– Александр Барыевич, а как вообще «проявляются» вопросы, требующие решения? Вернее так, первоочерёдность тех или других?
– Каждый год глава района Юрий Пахомович Федотов встречается на сельских сходах с населением. На них люди высказывают наболевшее. Ну и я тоже регулярно объезжаю сёла, вижу, кто как живёт.
Так, в Кокино протекала крыша в административном здании – отремонтировали. На улице Новой из-за грунта были покорёжены плиты, машины по ней проходили с трудом. Исправили – очень помог предприниматель Анатолий Дмитриевич Потапов, дал технику, людей.
В деревне Ивановщина в Доме культуры протекала крыша, что доставляло много неудобств. Этим летом крышу перекрыли – работали специалисты ООО «Энергия» во главе с С.Н. Долгополовым и С.Н. Дубровиным. Благодарю их за хорошую, качественную работу.
Также в этом сезоне за счёт средств района на Ивановщине обустроили пять площадок под контейнеры по вывозу ТБО, забетонировали, соорудили навесы.
Ну и частично обновили крышу на административном здании в Северном.
Также по просьбе населения нынче сделали ямочный ремонт дороги на улице Ивановской в деревне Ивановщина – протяжённостью 200 метров.
– Расскажите, пожалуйста, про Шубяны. Редко к ним теперь выезжаем в силу разных обстоятельств...
– В Шубянах живёт замечательный человек Юрий Максимович Тепличко. Он следит за водонапорной башней, скважиной, за подачей воды. Ответственный и неравнодушный человек. Выражаю ему благодарность и очень уважаю. Нынче на шубянской скважине сделали ремонт электрооборудования – опять же при помощи О.А. Колпащикова.
Был вопрос с почтовым отделением. Но вроде бы, очень хочется в это верить! Оно останется и продолжит функционировать. Для местных людей почта – единственная точка жизни. Через неё они не только корреспонденцию получают, делают платежи, но и приобретают продукты, другие необходимые товары, делают заказы.
– То есть магазина там нет?
– Давно уже... В Кокино магазин тоже закрылся, но туда сразу стала ходить автолавка – два раза в неделю.
– Расскажите, а кто ещё помогает вам, составляет своего рода группу поддержки?
– Нынче к 75-летию Победы в деревне Ивановщина приведён в порядок памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К святому делу подключился житель Юрьи Дмитрий Крестовских. Заштукатурил плиты с именами героев, памятник и постамент, поставил красивый забор. А затем к нам, в поселение, обратилось руководство РЭС в лице начальника С.А. Чудиновских и предложило помощь в обустройстве обелиска и места вокруг него. Помогли абсолютно бесплатно. Выделили людей, вышку. Приехали, убрали старые кустарники по периметру территории, сам памятник покрасили. Теперь это достойное во всех отношениях место.
Всегда идут навстречу и предприниматели. Так, А.Г. Устюжанинов выделяет трактор, когда нужен для каких-то работ. Также его техника очищает зимой от снега улицы в Кокино, Северном, Безводном, Тутыгах, Шубянах и на Ивановщине. Нынче помогали стройматериалами Е.В. Суслова и Д.В. Чудиновских.
Отмечу жителя Кокино Виктора Ивановича Метелёва. Это человек с добрейшей душой и золотыми руками. Он на заслуженном отдыхе, но всегда поможет по части хозяйственных дел родной деревне, что очень ценно.
Чувствуем поддержку и от администрации района, о чём сказал выше.
– Ну а проблемы?..
– А что проблемы? Мы находимся на дотационном бюджете. Поэтому работаем, исходя из финансов. Могу вот что сказать – сильная текучка кадров в самой администрации. Зарплаты копеечные, а объёмы работ большие...
– Александр Барыевич, но вы всё же духом не падаете, производите впечатление оптимиста... Что впереди?
– Работа. Много планов, задумок, но о них я предпочитаю говорить по факту сделанного. Когда есть результат.
– Что ж, воплощения в жизнь ваших планов! Желаю удачи! И благодарю за беседу.


Елена Казакова.
Фото автора и А. Хамидулина

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930