12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верховинские аграрии спешат убрать урожай

0 255 12.09.2020, 11:37 Общество

Страда – она короткая, но напряжения требует огромного. В это время у тружеников села минутки свободной нет, на полях горячая пора уборки урожая. Вот и в отделении Верховино ОАО «Агрофирма «Подгорцы» отлично понимают, что один такой день год кормит.


 

Иван Николаевич Маракулин.

Сергей Иванович Парфёнов.

Игорь Викторович Кушков.

 

На поле близ деревни Темерёво мы застали молодого комбайнёра Ивана Николаевича МАРАКУЛИНА. Хлебороб ведь всегда был главным действующим лицом на селе. Вот и простой сельский парень с открытым лицом, скромный (это сразу видно) трудится в поте лица в прямом смысле, стараясь убрать выращенное сполна. Рассказал, что в местном хозяйстве работает три года, а за штурвалом «Вектора 410» только первый год. До этого трудился на тракторе МТЗ-82. Извинился: «Спешу. Пока погода стоит, дорога каждая минута».
В паре с Иваном Николаевичем трудился 7 сентября Сергей Иванович ПАРФЁНОВ. На своём ГАЗ-5307 со счастливым номером, состоящим из трёх пятёрок, вывозил намолоченное, отливающее золотом зерно. За рулём он с 2007 года, правда водил в основном УАЗы, с сельскохозяйственным производством не был знаком, а в агрофирму устроился два года назад и теперь ездит сюда на работу из райцентра. Вообще трудится на зерносушильном комплексе, который задействован в эту пору круглые сутки, люди работают там по сменам, по 12 часов. Но в тот день на польской сушилке М-819 зерно сушил сам руководитель отделения Игорь Викторович КУШКОВ, а Сергея Ивановича поставили на перевозку пшеницы – надо успеть, пока не начались дожди, обещанные синоптиками. И зерно совсем готово, самое время убирать в закрома.
– Наши ребята работают отлично, понимают, что именно от их профессионализма, ответственности и настроя зависит в конечном итоге собранный урожай зерновых культур, – рассказал Игорь Викторович. – Сегодня на другом поле, у деревни Деньгины, ударно трудится Сергей Юрьевич САННИКОВ – опытный комбайнёр, на счету которого более 20 горячих уборочных сезонов. Только добрые отзывы заслужили Иван Николаевич МАРАКУЛИН – всё делает тщательно и скрупулёзно, знает и любит технику, Даниил Дмитриевич ЛЕЙБЮК – ему доверяю как себе, третий год на КЗС, он как раз напарник Сергея Ивановича. Да что тут говорить, все-все большие молодцы. Спасибо им за труд, за понимание, за то, что техника исправна. Будем стараться убрать урожай по хорошей погоде, в нужные сроки и без потерь.
Решив не отрывать своих собеседников от важного безотлагательного дела, перед отъездом я зашла к агроному отделения Верховино Галине Александровне БАГИНОЙ. Закончив приём очередной машины зерна, она сообщила точные данные на 7 сентября. Так, из 800 гектаров посеянных яровых зерновых отделению осталось убрать130. На корм скоту заготовлено 5360 тонн силосной массы и 305 тонн сена, а также порядка 350 тонн соломы на подстилку из 500 тонн по плану.
Желаю нашим аграриям отличных урожаев и хорошей погоды в горячую пору уборки!


Ольга Мотринец. Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031