12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гроздья тянутся к солнцу

0 499 05.09.2020, 10:56 Общество

Юрья. Два года назад мы побывали на прекрасном участке жительницы посёлка Лидии Николаевны АГАЛАКОВОЙ. И вот заглянули снова. Был повод – виноград, который эта славная огородница (а в прошлом замечательный учитель) стала выращивать в поиске освоения новых культур.



 

Рассказывает: «Люблю землю, работать на ней и пробовать что-то новое всегда интересно».
Нынче её винограднику исполнилось четыре года. Растения подвешены на шпалеру (выглядят, как своеобразная стенка), ветки привязаны. Зреют виноградные гроздья... Сразу возникает образ из солнечного юга, где тепло и комфортно. Но виноград – наш, вырос на юрьянской земле и, по всему видно, чувствует себя прекрасно.
Лидия Николаевна поясняет: «Это виноград местной селекции, поэтому его можно выращивать здесь. Саженец я привезла из Кирова, там он растёт вполне благополучно...»
И всё же эта культура требует большого ухода, относиться к ней надо очень бережно. На зиму Лидия Николаевна тщательно укрывает её: сначала на грядку кладёт доски, на них – обрезанные ветки, затем сверху – лапник, спанбонд, плёнку, края при этом оставляет открытыми, чтобы проходил воздух.
По весне, в мае, когда ещё возможны заморозки, всю эту конструкцию разбирает не сразу, а постепенно: виноградные ветки пускает по дугам (как в огуречных парниках), и только, когда уже минет угроза холодов, поднимает их на открытый воздух. Кажется, хлопотно, но как по-другому? Только при такой заботе и возможен результат. В прошлом сезоне (в сентябре) хозяйка собрала два с половиной ведра сладкого урожая, нынче чуть поменьше, но тоже здорово!
Недавно в гости к Лидиии Николаевне заглянул один из жителей Юрьи, родом из Молдавии. Долго удивлялся, восторгался, думал, что такая красота может быть только в его родных краях... И теперь решил тоже последовать примеру. Благо, он такой вдохновляющий!

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Ну как же?! Как не сказать и про другие виды экзотики на этом удивительном огороде?! Прямо на наших глазах Лидия Николаевна сорвала спелую жёлтую дыню, их она тоже выращивает – в теплице. Одну созревшую красавицу уже увезла внучке в город, вот вторая, а на ветках поспевают ещё.
Интересно, что Лидия Николаевна дыни выращивает в подвешенном состоянии, в сетках, говорит, так меньше места занимают и вообще эстетичнее. Чудеса и только. Наша героиня доказала: они возможны, за что большая благодарность.


Елена Казакова. Фото автора
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031