12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Коллектив работает на совесть

0 347 22.08.2020, 14:39 Общество

Юрья. Основа отопительного сезона закладывается в летнее время. Как подготовишь инвентарь и оборудование, котлы и насосы, так и будешь работать с ранней осени до весны.



Кочегары детсада «Калинка» в течение летнего периода не сидели сложа руки: прибирали территорию, С.Н. Шайдуров чистил котёл, дымоход, пилил брёвна. В этом году брёвна – кругляк своевременно поставляет ИП Потапов А.Д.
С 1997 года детский сад отапливался от котельной бывшего леспромхоза. В 2005 году была введена электрокотельная, которая себя не оправдала, так как требовала больших финансовых затрат, при этом родители постоянно жаловались на низкую температуру в помещениях. В декабре 2007 года введена в эксплуатацию котельная на дровах, находящаяся на балансе детского сада. Проблема была снята.
Сейчас в «Калинке» тепло круглый год, так как есть возможность подтопить в любое время, если есть в этом необходимость, особенно в мае-июне, когда официально все кочегарки прекращают отопительный сезон, а погода не радует.
Сложившийся коллектив котельной из четырёх человек трудится на совесть, без перебоев дают тепло детишкам и сотрудникам. Ведь комфорт детского сада во много зависит от этого. Многие родители, заходя в сад, говорят: «Как у вас тепло!»
На протяжении нескольких лет в котельной работают Н.И. Шайдуров, В.В. Тарасов, О.А. Синяков, С.Н. Шайдуров, который в 2018 году награждён Почетной грамотой «За профессионализм в работе и добросовестный труд» управления образования администрации Юрьянского района. Первый сезон отработал В.Н. Коснырев, который зарекомендовал себя как ответственный человек.
Их работа – не просто бездумное бросание тюлек в топку, от кочегаров требуются специальные знания и умения, поэтому каждый перед трудоустройством проходит обучение. Работа эта не из легких: нужно следить за температурой и давлением воды в системе, прислушиваться к шуму моторов. По словам работников, этот непрекращающийся гул, несмотря на привычку, к концу смены начинает сильно напрягать. Бдительности терять нельзя, не говоря о том, чтобы спать. За смену приходится расколоть, переносить 1,5 куба тюлек, а то и значительно больше, когда морозы поджимают. А это нелегко.
Хочется сказать слова благодарности людям, дающим нам тепло. Итак, оборудование исправно, кочегары надёжные, а впереди очередной отопительный сезон. Надеемся, он пройдёт без перебоев. А малыши и взрослые будут наслаждаться тёплыми комфортными условиями.


Е. Синякова, ст. воспитатель детсада «Калинка».
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930