12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Кушков: «Спасибо за труд, коллеги!»

0 505 15.08.2020, 11:48 Общество

Интервью с управляющим отделением Верховино ООО «Агрофирма «Подгорцы».



Мой собеседник – человек сельский и беззаветно преданный земле. Родился в селе Монастырское. Окончил девять классов Верховинской школы. Учился в Нолинском техникуме механизации сельского хозяйства. С третьего курса его призвали в армию. Два года служил в погранвойсках на Чукотке. Затем доучивался в техникуме. В местном колхозе имени Калинина работал заведующим ремонтными мастерскими и тёплой стоянкой. Затем восемь лет механиком.
За это время сменилось три названия сельхозпредприятия. В 2009 году оно обанкротилось. В апреле 2010-го Верховино стало отделением ООО «Агрофирма «Подгорцы», а Игорь Викторович был назначен его управляющим. Директор агрофирмы Любовь Сергеевна Тарасова отзывается о коллеге коротко и ёмко: «Очень ответственный, надёжный, трудолюбивый, хозяйственный, грамотный руководитель и просто хороший деревенский парень». Такой отзыв надо заслужить.
– Игорь Викторович, с момента вхождения в состав дочернего предприятия Кировского молкомбината прошло более десяти лет. Как показала жизнь, это решение для села стало судьбоносным.
– Безусловно. Это позволило сохранить в Верховино население и центр сельского округа, всю социальную инфраструктуру и основное имущество бывшего колхоза. Сегодня здесь проживает более 400 человек, есть все необходимые условия для жизни и работы. Если вспомнить, что было десять лет назад и сравнить с днём сегодняшним, ситуация отличается, как день от ночи. Тогда мы выживали, зар-плату не получали. Всё было на последнем издыхании. Хорошие работники уходили. Конечно, опытные кадры оставались, но их было немного – три-четыре человека. Эти люди, как последние из могикан, сформировали бригаду и ушли к частнику на заготовку древесины.
Спасибо большое замечательному руководителю Ивану Варфоломеевичу Медведеву за то, что поверил в нас и в дальнейшем внёс величайший вклад в дело возрождения сельхозпроизводства в Верховино, решив вопрос о его присоединении к своему хозяйству в Подгорцах. Когда это свершилось, наша бригада вернулась и с энтузиазмом взялась за восстановление порушенного. Чудом удалось удержать от полной разрухи два коровника. Сразу же восстановили первый из них. А потом, когда директором агрофирмы стала Л.С. Тарасова, перестроили второй. Всё облагородили, вычистили, вывезли горы мусора. Начала обрабатываться и засеваться земля, а ведь наши поля могли зарасти лесом. Стала закупаться новая техника. Всё изменилось, мы воспрянули духом. Верховино живёт и развивается. Обновили уличное освещение. В рамках нацпроекта возведён спортивный городок. Работают начальная школа, детсад, Дом культуры, библиотека. Л.С. Тарасова всегда с пониманием относится к нуждам социальной сферы села и поддерживает её финансовыми средствами.
– Какой базой сегодня располагаете в материально-техническом плане?
– Техника у нас практически вся новая. Имеем восемь единиц тракторов: шесть марки «Беларусь», К-700 и энергонасыщенный «Агротрон-Х-720». Три комбайна: зерноуборочные «Агрос 585», «Вектор-410» и кормоуборочный РСМ-14-01. Располагаем всеми навесными и прицепными агрегатами: культиваторами, прессами, плугами, граблями, прицепами, пулами, разбрасывателем органики, сеялками. Есть самосвал ГАЗ-САЗ-3507 и служебный легковой автомобиль УАЗ «Патриот» для управляющего и агронома. Эту технику обслуживают семь механизаторов и водитель. Двое приезжают из Юрьи, остальные – местные. Возраст работающих – от 35 до 40 лет.
Если говорить об остальной базе, то тёплой стоянки, как таковой, нет, разрушена в колхозные времена. Обходимся зданием мастерской, которой вполне хватает. Для неё сделали отдельную котельную, закупили новый отопительный котёл. Полностью заменили и теплотрассу. Всю технику там ремонтируем. А зимой здесь помещаются все тракторы. От советских времён сохранился и КЗС, который сегодня полностью модернизирован.
– С какими сложностями встретились нынче на весенне-полевых работах и при кормозаготовке?
– Сев достался тяжело. Поля заливали дожди. Кроме того, земля зимой не замерзала и была в таком состоянии, что мы не могли её обработать, как обычно. С великим трудом, полноценно используя все погожие часы, закрывали влагу, культивировали пашню и сеяли. Очень помогла новая сеялка «Амазона-9000» своим широким девятиметровым захватом. Всего посеяли 829 гектаров, в том числе 310 – ячменя, 260 – пшеницы и 130 – овса. Остальные площади заняли смесью однолетних культур, в основном вики с овсом. Когда в июне началась засуха, я очень переживал, ведь посевы находились в плачевном состоянии, начали желтеть. Стерня была совсем небольшой. После двух подряд ливневых дождей и четырёх тёплых ночей яровые заиграли, ожили на глазах. Настроение наше поднялось, появились неплохие виды на урожай.
На заготовке кормов всё прошло нормально. Все силы руководство агрофирмы направляет сначала в одно отделение до полного выполнения запланированных объёмов, затем в другое и третье. Наша потребность в кормах до будущего года удовлетворена. Запасено 4200 тонн с консервантами под плёнкой силосной массы и более 300 тонн сена, которое уже находится в сенохранилищах. Всегда для страховки стараемся заготовить на 10-30 процентов больше плановых показателей. В настоящий момент не все прошлогодние корма ещё израсходованы.
– Животноводство – главная отрасль в деятельности агрофирмы. Реализация молока приносит основные доходы. Какая специализация в этой стабильной системе принадлежит верховинцам?
– В отделение на доращивание на беспривязное содержание постоянно привозят племенных двухмесячных тёлок. У нас ведь племзавод. Продаём племенной скот в область и за её пределы. В этом году продали в Нижегородскую область партию тёлок, в том числе 36 – с наших ферм. Сейчас из Верховино готовятся 32 тёлки для отправки в Немский район. На двух фермах находится 590 голов разных возрастов. Одни в начале пути к полноценным коровам, другие уже готовы влиться в основное стадо. Маленькие тёлочки и более взрослые, как дети, бегают, резвятся в клетках, вместимостью от 62 до 90 голов. Всякое бывает. Могут друг друга ушибить, травмироваться. Наша задача: обеспечить надлежащий уход и содержание. Вовремя полноценно накормить и напоить, провести прививки, санитарно-гигиенические мероприятия, сделать перевеску, а если требуется, то и полечить.
Осенью прошлого года старое здание начали перестраивать под санпропускник по требованию ветеринарных и санитарных служб для обеспечения установленного для ферм пропускного режима и соблюдения санитарно-гигиенических требований к работающим. Он практически готов к работе. По необходимости вызываем ветврачей и слесарей с центрального отделения. Все наши усилия, в первую очередь по созданию кормовой базы, имеют чёткую цель обеспечить круглогодичную стабильную и качественную работу животноводства. В кормоцехе с мельницей по рецептуре главного зоотехника агрофирмы готовятся качественные и сбалансированные по всем показателям составляющие части кормов, смешиваются в миксере и раздаются животным. У всех тёлок разные рационы.
– Понятно, что обо всех сторонах работы животноводов Вы поведать не сможете. Расскажите о людях, ведь они – главное богатство отделения.
– Всего в Верховино работают 16 человек. Это механизаторы, водитель, операторы на фермах, мельник и кормачи. Коллектив небольшой, сплочённый и в основном молодой, есть работники и пенсионного возраста. Наши труженики знают, за что работают. Система оплаты труда мотивирует их на достижение высоких показателей. На фермах всегда чистота и порядок, каждый знает, за что отвечает. То же самое и у механизаторов. Они с апреля и до «белых мух» находятся в непрерывном труде, но не жалуются, держатся. Все в отделении работают на совесть, о каждом можно сказать немало добрых слов.
Многие годы в животноводстве исключительно добросовестно трудится старший оператор Светлана Анатольевна Чащина, подавая пример молодым. Её фото, как лучшего работника агрофирмы, размещено на районной Доске почёта. Она представлена к присвоению звания Почётного гражданина Юрьянского района. Водитель Сергей Иванович Парфёнов проявил себя профессионалом, любящим технику. Он к уборочной готовит КЗС и будет на нём работать, пройдя обучение. Хорошо разбираются во всех технических вопросах при эксплуатации тракторов Александр Викторович Соломенников и Андрей Николаевич Перминов, который не побоялся и освоил работу на старом «Кировце». С душой относятся к работе трактористы Сергей Юрьевич Санников, Василий Александрович Смёрдов и Александр Александрович Мочалов. Прекрасно проявил себя на севе Иван Николаевич Маракулин. Всем спасибо за самоотверженный труд! Здоровья вам, уважаемые коллеги, здоровья и ещё раз здоровья!
– Благодарю, Игорь Викторович, за беседу, успехов в предстоящей уборочной страде!


В. Петров. Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031