12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первый раз в первый класс, Или сколько стоит собрать ребёнка в школу?

0 420 15.08.2020, 10:35 Общество

Не за горами сентябрь. Школьники и их родители уже вовсю готовятся к началу нового учебного года. На днях в СМИ прочитала публикацию о том, что стандартный набор для учащегося из ранца, канцтоваров и формы обойдётся в три с небольшим тысячи рублей. Удивилась, решив поговорить на эту актуальную тему с мамой будущей первоклассницы Валерии Коробейниковой.



– Елена Александровна, давайте начнём с канцелярских товаров. Вы их приобрели?
– Да, закупили месяц назад по списку, выданному в школе. В нём свыше двадцати наименований: тетради, альбомы и обложки, пенал, ручки и карандаши, краски и кисточки, пластилин, клей, наборы цветной бумаги и картона... Только рабочих тетрадей по математике, русскому языку, окружающему миру, технологии и рисованию потребуется 12. В книжном магазине с учётом приличной скидки только на них ушло полторы тысячи рублей, а полностью на все канцтовары – около трёх тысяч. Плюс ранец за 2800 рублей.
– Значение внешнего вида для будущей первоклассницы вряд ли можно переоценить. Девочкам в любом возрасте хочется выглядеть привлекательно, а тут впереди новый этап жизни, такой важный и ответственный.
– Конечно, хотелось купить дочке самые красивые вещи. Благо, выбор сейчас есть, фасоны формы разные, качество, материалы и цены – тоже. Старались найти оптимальный вариант. В итоге взяли сарафан и платье по 800 рублей, три блузки, брючки и тёплую кофточку. Получилось на четыре с половиной тысячи рублей. На сменную обувь, туфли и кроссовки потратили ещё полторы, на спортивную форму – тысячу.
– Теперь Валерия экипирована на 100 процентов?
– Увы, нет. За лето дочка подросла, нужна новая осенняя и зимняя обувь, верхняя одежда, шапки. Пока не купили лыжи для уроков физкультуры. Надо найти деньги на купальники и балетки для занятий танцами. И, конечно, по мелочи – носочки, колготки, бантики, заколочки... Словом, расходы ещё не закончились. Хорошо, что заранее сделали в детской ремонт, купили уголок школьника и принтер, оборудовали место для занятий.
– Получается очень приличная сумма...
– Да, порядка 12 тысяч рублей. Притом, что брали мы всё не самое дорогое. И расходы, повторюсь, пока не закончились.
– Благодарю, Елена Александровна, за беседу. Желаю Валерии успехов в учёбе, запоминающегося и увлекательного путешествия в страну знаний!
– Спасибо, она очень ждёт, когда отправится первый раз в первый класс, уже умеет и читать, и считать.


Ольга Мотринец.
Фото из семейного архива Коробейниковых
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930