12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Увековечили имена земляков – участников войны

0 4203 08.08.2020, 10:34 Общество

Мурыгино. В посёлке завершена реконструкция памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проект «Аллея славы: вспомним всех поимённо» вошёл в число 43 победителей впервые организованного уникального грантового конкурса «Память сердца», инициированного в честь 75-летия Победы депутатом Государственной Думы РФ Рахимом Азимовым.



Художественный руководитель Мурыгинского центра культуры и досуга Дарья Сергеевна Пестова, возглавившая инициативную группу проекта, сообщила, что в его реализацию были вовлечены практически все жители посёлка бумажников:
– На средства гранта, а это более 553 тысяч рублей, благоустроена территория мемориала: выложена брусчаткой площадка перед обелиском (её площадь – 55 квадратных метров), постамент памятника погибшим воинам-землякам облицован чёрным гранитом с гравировкой. Также были изготовлены шесть новых гранитных мемориальных досок. Они заменили четыре мраморные, установленные ещё в 1985 году.
На них жители и гости посёлка могут прочесть обновлённые списки мурыгинцев, в годы военного лихолетья вставших на защиту своего Отечества.
До настоящего времени в списках на памятнике были указаны только фамилии погибших на фронте мурыгинцев, призванных на Великую Отечественную войну с фабрики «Красный курсант», это 106 человек. Сейчас же активисты разных поколений, для которых понятие патриотизма, любви и гордости за свою малую родину и всю Россию, не просто слова, увековечили память не только фронтовиков, трудившихся на градообразующем предприятии, но и всех мурыгинцев, которые в то время не являлись рабочими фабрики, но так же доблестно защищали страну, отдав за её свободу и независимость собственные жизни.
Конечно, осуществить всё задуманное было не просто, проделана колоссальная работа. Только представьте: за пять месяцев с помощью жителей посёлка, родственников установлено и подтверждено документами ещё 54 погибших. Сейчас в камне высечены 160 фамилий участников войны. Важно, что и после реализации проекта «Аллея славы: вспомним всех поимённо» работа продолжается, ведь из вятского посёлка бумажников, расположенного на живописном берегу реки Вятки, ушли на фронт около 400 человек, а вернулись домой – меньше половины.
На мой вопрос о тех неравнодушных людях, благодаря которым замечательная инициатива получила жизнь, Дарья Сергеевна, сама человек исключительно творческий, увлечённый и неуспокоенный, отвечает с большим удовольствием:
– Как автор проекта, хочу сказать спасибо всем, кто нас поддержал: неоценимую помощь оказала Ольга Александровна Тарасова – опытный педагог с огромным багажом исторических и краеведческих знаний, куратор школьного музея, глава Мурыгинского городского поселения Михаил Николаевич Сандаков, директор Центра культуры и досуга Елена Михайловна Маракулина, члены Совета ветеранов посёлка Леонид Васильевич Половников и Людмила Николаевна Зверева, заведующая поселковой библиотекой-филиалом Елена Васильевна Злобина. Также хочется отметить военный комиссариат, предоставивший всю требующуюся информацию.
Кроме того, в рамках проекта «Память сердца» для учащихся Мурыгинской школы был объявлен конкурс презентаций «Мой прадед герой!», в котором приняли участие более 50 ребят, рассказавших о своих героических предках. Все презентации размещены на сайте школьного музея.
Мурыгинская поселковая библиотека-филиал издала книгу «Мурыгино. Дорогами войны», где собрана уникальная информация и воспоминания о жизни посёлка во время Великой Отечественной войны и о том, как трудились и воевали мурыгинцы.
Заканчивая свой рассказ, Дарья Сергеевна подчеркнула, что благоустройство памятника – это продолжение работы по созданию единого мемориального комплекса «Аллея славы». Проект депутата Государственной Дума РФ Рахима Азимова «Память сердца» дал мурыгинцам такую возможность. Сейчас они планируют ещё множество обновлений при поддержке руководителей организаций посёлка.
Да, мемориальная зона, к которой так трогательно заботливо относятся мурыгинцы, заметно посвежела и похорошела. Но не менее важно, что в это большое и важное дело смогли внести вклад сами жители, люди разных возрастов и профессий.
Прошло много лет с той страшной войны, заросли окопы и воронки, поднялись из руин города и сёла, но пусть же память о том времени всегда живёт в наших сердцах.


Ольга Мотринец.
Фото предоставлено МЦКиД *

 

Елена Васильевна ЗЛОБИНА, заведующая Мурыгинской поселковой библиотекой-филиалом:

– Школьниками и местными жителями собран большой материал о Великой Отечественной войне. Это списки мурыгинцев, в 1941 – 1945 годах ушедших на фронт, записанные воспоминания участников войны, тружеников тыла, исследовательские работы учеников, фотографии ветеранов. По инициативе наших библиотекарей было решено обработать, систематизировать и дополнить имеющийся материал. То, что получилось, опубликовано в память о наших предках в книге для наших детей, внуков и правнуков.


Вера Анатольевна МИЛЬКОВА, председатель Совета ветеранов пгт Мурыгино:


– От лица старшего поколения посёлка бумажников благодарю всех, кто принял участие в осуществлении проекта нашей мечты: ремонта памятника воинам-мурыгинцам. Для всех нас важно сохранить память о тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили. Хорошо, что у нас есть такое святое место, где можно поклониться нашим отцам и дедам.


Галина Сергеевна ДИЛЬМАН, ветеран педагогического труда, активный общественный деятель пгт Мурыгино:

– Мы, ветераны, очень благодарны всем, кто принял участие в реконструкции памятника, в восстановлении списка мурыгинцев, принимавших участие в той страшной войне. Грантовый конкурс депутата Госдумы РФ Рахима Азимова «Память сердца» дал нам такую возможность. Сердечное спасибо. Проведена огромная работа. Старшее поколение, молодёжь, дети достойно оценили этот труд. Со слезами на глазах несут цветы, отдавая дань памяти землякам, подарившим нам мир.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930