12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Когда ты на коне

0 4158 01.08.2020, 15:42 Общество

Хочу рассказать вам об одном месте Кировской области, которое называют Вятская Швейцария. Это окрестности реки Немды в Советском районе: заказник Пижемский с Береснятским водопадом и Буржатским утёсом, скальный массив Чимбулатский и скала Часовой.

 

Я всегда любила и люблю природу и такие заповедные места, поэтому, когда нашла природный парк «Серебряное копытце» в д. Фокино, который находится как раз в тех местах, сразу решила – поедем туда всей семьёй и ни разу об этом не пожалела. Кроме того, сейчас мы ездим туда постоянно!

Организацией конно-водных туров здесь занимается семья Батухтиных, по большей части отец и дочь. Они из тех людей, которые совершенно не сидят без дела, такие «живчики», на которых хочется смотреть, хочется их слушать и идти за ними хоть куда.

На протяжении 20 лет они занимаются изучением звероводства в полувольных условиях, а также табунным коневодством и разведением пятнистых оленей и косуль. 

Ещё в 2017 году мы впервые отправились туда, взяв двухдневный тур и не зная, чего ожидать.

Первый день почти полностью верховой: каждому была выбрана лошадка по характеру, мы сделали пробный круг и всё… поехали – каждый сам по себе, верхом на прекрасном животном.

Лошадок у Батухтиных всегда много: конь-производитель (он закрыт или привязан далеко в поле, с конями очень трудно иметь дело), шесть-семь взрослых кобыл под седлом, два-три полуторагодовалых необъезженных жеребёнка-подростка и три-пять полугодовалых жеребят-валенков. И все они отправляются вместе, одним табуном, по законам жёсткой иерархии, которая всегда присутствует в табуне.

Первые два часа дались нелегко, битва характеров лошади и всадника – обязательный ритуал. И тут совершенно непонятно, кто кого обуздает! Лошадь – умное, но пугливое и осторожное животное, понимающее свою силу. Она всегда чувствует, кто на ней сидит: опытный наездник или дилетант и обязательно устраивает ему проверку на прочность.

Наш путь пролегал от деревни Фокино до поляны у Буржатского утёса. По прошествии времени, когда более-менее все научились держаться в седле и не вываливаться во время бега рысью, мы начали наслаждаться непривычными ощущениями. Всего не рассказать – это нужно испытать!

В семь вечера, приехав на стоянку, поняли, что значит провести несколько часов верхом: колени болят, лодыжки натёрты стременами, руки измозолены поводом, а ягодицы – седлом. Но счастье было невероятным. Муж и сын, даром, что мужчины, ещё очень долго не могли отойти от впечатлений.

Второй день мы сплавлялись на катамаранах по удивительно живописным местам реки Немды до скального массива Чимбулатский, на котором дети испытали себя в скалолазании.

Но это всё было в первый раз, в далеком 2017 году.

Сейчас программы туров разнообразны:  одно-двух-трёхдневные, а мы приезжаем туда, как в родное место. Батухтины всегда радушно нас принимают: «О, Юрьянский район приехал! Мурыгино, наконец-то добрались!»

Каждая поездка проходит совершенно неповторимо! У нас уже не хватает эмоций, чтоб описать знакомым все прелести такого времяпрепровождения. К тому же я, мой муж и сын 15 лет научились уверенно держаться в седле и это бесценный опыт, особенно для подростка.

Сейчас моя семья не просто гости в этом месте, я как ведущая мероприятий помогаю в планировании программ и их осуществлении, муж перегоняет табун с места на место и верхом таскает катамараны, сын тоже оказывает посильную помощь.

Мы научились общению с лошадьми, научились их понимать, ухаживать за ними, даже седлать!

А купание лошадей – это нечто совершенно незабываемое. Это дикая энергия, первобытные чувства, восторг!

Мы счастливы, что можем провести время именно так  необычно и с пользой для души и тела. Когда ты вставляешь ногу в стремя – всё останавливается или, напротив, ускоряется – теряется ощущение времени. Несколько часов только луга, лес, небо с облаками и лошади, лошади, лошади. Каждая со своим норовом и местом в иерархии табуна – не дай бог нарушить, смешные жеребята, ещё меховые, как валенки, совсем мелкие, но уже с характерами! Годовалые лошадки, несущиеся сквозь лес параллельно тропке, ломая кусты, молодые берёзки, прорываясь сквозь еловые заросли – укусы оводов чешутся нещадно, а копытом не почешешь...

И мы в сёдлах, поначалу с неуверенными руками, неплотной посадкой, с непривычки такие лохи (с точки зрения лошадей). И буквально через пару часов нещадно ругающиеся, с головы до ног в пауках и слизнях, синяках и царапинах, но уже уверенно управляющие этими до одури умными животными и даже немного достойные их одобрения.

Не хватит слов, чтоб передать все эмоции и боль от седла, стремян, от веток в лицо и мозолей. Но! Какие же это мелочи по сравнению с ощущением свободы и близости к удивительному.

Это чудо в гуще современных реалий. Это сказка. Ничто не умерит мою любовь к этому месту, к этим людям, к их работо-способности и умению расположить, поддержать, вселить уверенность и помочь ощутить себя в прямом смысле на коне.

Д. Пестова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930