12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Юрью приедет новый учитель

0 404 11.07.2020, 15:51 Общество

В 2020 году Кировской области выделена квота на десять человек для участия в федеральной программе «Земский учитель». Одна из победителей – Анастасия Бармина. Её новым местом работы с первого сентября станет школа в Юрье.

 

Педагог в профессии уже 15 лет. Она пришла работать в школу учителем русского языка и литературы сразу после окончания Советского педучилища. Профессию свою любит и ни разу не пожалела, что сделала выбор в пользу работы с детьми. До участия в конкурсе Анастасия Бармина несколько лет работала директором небольшой основной сельской школы в деревне Большой Перелаз Кумёнского района и совмещала руководство с преподаванием русского языка и литературы. Стать участником конкурса «Земский учитель» её побудило сразу несколько причин.

– В учительской среде есть мнение, что сельские учителя малограмотны и дают низкий уровень обучения. Захотелось доказать, что это не так. В школе Юрьи учатся более 800 детей, и там я смогу работать не в малочисленных классах, как в нашей сельской школе, а вести уроки русского языка и литературы в классах стандартной численности. Это своеобразный вызов для моего профессионализма, – рассказала Анастасия Бармина. – И, конечно, есть желание решить свои бытовые вопросы. Единовременная выплата позволит нашей семье купить квартиру.

Решение о переезде далось непросто – оставить руководство школой в Большом Перелазе пока не на кого. Но радует, что есть преемственность поколений – в этом году в школу выйдет на работу молодой специалист, бывшая ученица Анастасии Барминой, окончившая университет. Сейчас семья Барминых ищет жильё в Юрье, чтобы к первому сентября уехать на постоянное место жительства. Там Анастасия дала обязательство отработать пять лет.

– Наша семья привыкла жить в небольшом населённом пункте, переезд в бытовом плане не страшит. В зависимости от того, как сложится моя деятельность в новом коллективе, будем принимать решение о дальнейшей работе. Но сейчас не исключаем, что и по прошествии пяти лет мы останемся в Юрье, – рассказала Анастасия.

Всего в конкурсном отборе документы подали 16 педагогов, в том числе из других регионов. Конкурсная комиссия провела отбор, и на сегодняшний день все победители дали согласие о готовности переезда. Все они отправятся на работу в сельский населённый пункт, либо рабочий посёлок, либо посёлок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек на территории Кировской области.

Кроме школы с углубленным изучением отдельных предметов в Юрье, новыми педагогами пополнятся школы в городе Кирсе Верхнекамского района, Даровском, Лебяжье, Мурашах, Нагорске, Советске, Унях, гимназия в Слободском, лицей в Малмыже.

Напомним, инициированная президентом РФ программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году. Победители конкурсного отбора получат единовременную компенсационную выплату в 1 млн. рублей. Они обязуются отработать на выбранном месте пять лет.

Как ранее отмечал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, вопросам развития кадрового потенциала в Кировской области уделяется повышенное внимание. К мерам поддержки педагогов в виде единовременных выплат молодым специалистам, приступающим к работе в образовательных организациях, добавилась программа для опытных педагогов. В министерстве образования рассчитывают, что программа «Земский учитель» позволит закрыть самые востребованные вакансии в школах – учителей-предметников.

Также по инициативе главы региона Игоря Васильева в феврале 2019 года в области был создан Клуб учителей, на заседаниях которого регулярно затрагиваются самые актуальные вопросы российской системы образования. Впоследствии все темы выносятся на обсуждение рабочей подгруппы Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства

Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031