12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дорожная сеть области и района

0 407 11.07.2020, 15:44 Общество

Вопрос о дорогах в стране – один из самых актуальных и требующих внимания. Строительство и поддержание их в хорошем состоянии необходимо для экономического развития государства. Безопасные и качественные дороги – непременное условие для комфортного проживания в городе и на селе.

Дорожная сеть Юрьянского района на конец 2019 года составила 1,9% от протяжённости муниципальных дорог в области. Району принадлежат 408,5 км дорог общего пользования местного значения. Доля дорог с твёрдым покрытием составила 53,7%, из них 88% имели усовершенствованное асфальтобетонное покрытие, 12% – гравийное и щебёночное. Остальные дороги (46,3%) – грунтовые, возможность проезда и скорость передвижения по которым в значительной мере зависит от сезона и погодных условий.

В Юрьянском районе 60,1% автодорог не соответствовало нормативным требованиям. По этому показателю район занял пятую позицию среди муниципальных районов и городских округов области.

На местных автодорогах района эксплуатировались 11 мостов (из них 10 железобетонных и каменных). Для удобства пассажиров имелись 58 автобусных остановок. В тёмное время суток безопасность участников дорожного движения и пешеходов на дорогах и мостах обеспечивалась линиями освещения протяженностью 93,4 км.

Кировская область реализует свои программы и участвует в федеральных проектах по улучшению ситуации в дорожной сфере. По данным пресс-центра Правительства Кировской области в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 116 км дорог. В 2020 году планируется отремонтировать 135 км (это региональные дороги и дороги Кировской городской агломерации).

Не остаются без внимания и местные дороги. Благодаря средствам дорожных фондов, а также объединению усилий властей и населения в рамках проектов поддержки местных инициатив, ежегодно выполняются работы по ремонту и содержанию муниципальных дорог.

Территориальный орган службы

госстатистики по Кировской области

 

С наступлением тёплых дней у дорожных служб начинается горячая пора. Жители района, водители и пешеходы, взрослые и дети, с нетерпением ждут, когда же в населённых пунктах начнутся эти работы. Что конкретно планируется на летний сезон-2020? Ответить на этот вопрос редакция попросила начальника управления жизнеобеспечения администрации Юрьянского района Сергея Александровича Баранова:

– Начну с райцентра. Этим летом поставлена цель привести в порядок главную улицу посёлка Юрья. Новое асфальто-бетонное покрытие, то есть качественную сплошную карту, положат на протяжении 1,4 километра, то есть по длине улицы полностью. На эти цели будет потрачено порядка семи миллионов рублей. Аукцион уже проведён, его выиграло ООО «Гордорстрой» (г. Киров), которое и станет подрядчиком. Работы скоро начнутся.

Ещё около 3,5 миллиона рублей будет израсходовано на ремонт улицы Калинина (участка длиной 735 метров, начиная от въезда в посёлок). В настоящее время на проверке в Госэкспертизе находится смета на 1,4 миллиона рублей, которая составлена в дополнение к предыдущему ремонту – для устройства сплошной карты длиной 235 метров на продолжении улицы Калинина. Средства на перечисленные работы предусмотрены из бюджетов Кировской области и Юрьянского городского поселения в рамках региональной программы «Безопасные дороги».

Также на асфальтирование участка длиной 150 метров в деревне Высоково район выделил порядка 500 тысяч рублей, смета утверждена. На ямочный ремонт дорог в посёлке Мурыгино из районного бюджета поступит 300 тысяч рублей. Остальные летние дорожно-ремонтные работы в поселениях проведут в рамках контракта по содержанию автомобильных дорог.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930