12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пусть движение будет безопасным

0 291 27.06.2020, 11:19 Общество

У представителей каждой профессии есть свой день в году. Третьего июля отметят его и сотрудники госавтоинспекции.



Государственная автоинспекция играет весомую роль в обеспечении безопасного движения. Ежедневно количество автомобилей увеличивается, поскольку научный и технологический прогресс не стоят на месте. В 1936 году на территории СССР была образована автомобильная автоинспекция НКВД СССР, входившая в состав Главного Управления Рабоче-крестьянской милиции, в том числе и в Кировской области.
Перед ГАИ были поставлены следующие задачи: борьба с авариями и хищническим использованием автотранспорта, разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта, наблюдение за подготовкой шофёрских кадров, учёт автопарка. В 1937 году были введены водительские удостоверения единого образца. Экзамены в устной форме принимала квалификационная комиссия ГАИ.
В настоящее время в зону обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Юрьянский» входят Юрьянский и Орловский районы. Руководит им начальник, в подчинении которого находятся сотрудники отделения регистрационно-экзаменационной группы, старшие инспекторы исполнения административного законодательства и государственного дорожного надзора, госинспектор технадзора, инспектор по пропаганде безопасности движения, а также инспекторы дорожного движения. Подавляющее большинство населения считает, что автоинспекторы следят за соблюдением Правил дорожного движения и составляют протоколы. Но это далеко не весь перечень их работы. На службе они пресекают не только нарушения ПДД. Нередки случаи, когда наши сотрудники выявляют и другие преступления: незаконную перевозку наркотических средств, природных ресурсов и контрабанды, задерживают угонщиков автомобилей.
Каждое утро инспектора ДПС начинается с инструктажа и выдвижения на маршрут патрулирования. Он должен быть готов всегда выехать на место для выявления и предупреждения нарушений ПДД, оформления дорожно-транспортных происшествий, которые могут произойти в любое время суток. Ежедневно с телеэкранов и страниц газет идёт поток информации об оперативных задержаниях пьяных водителей. Мы видим их недовольные лица, нередко с их стороны встречаются случаи неповиновения. Такая работа требует выдержки, выматывает нервы. В ДПС идут мужественные и сильные духом ребята, которые опираются на умение и выдержку опытных сотрудников. Согласно статистике, благодаря профессионализму автоинспекторов, в последнее время уменьшилось количество пострадавших при ДТП, снизилось число аварий на обслуживаемой нами территории. Однако, их количество всё же остаётся высоким, поскольку ПДД нарушают и водители, и пешеходы. Поэтому роль и задачи ГИБДД значительно возрастают.
Но безопасность движения обеспечивают не только инспекторы ДПС. Каждый сотрудник выполняет свою часть работы. Так, для удобства людей инспектор по исполнению административного законодательства осуществляет контроль, внесение информации об административных правонарушениях. Инспекторы экзаменационно-регистрационной группы осуществляют постановку на учёт и выдачу водительских удостоверений. Инспекторы технического и дорожного надзора – контроль за техсостоянием транспортных средств и состоянием улично-дорожной сети. Инспектор по пропаганде разъясняет правила дорожного движения, анализирует и обучает правилам, в том числе детей. Важную роль играют ветераны службы, передавая опыт молодым сотрудникам.
Поздравляю ветеранов и сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником! Желаю здоровья и успехов во всех начинаниях!
На снимке: Николай Викторович Сатюков, Александр Олегович Куклин, Александр Михайлович Важенин, Андрей Иванович Молчанов, Елизавета Олеговна Саенко, Дмитрий Евгеньевич Баранцев, Сергей Александрович Чулков.


С. Чулков, начальник ОГИБДД МО МВД России «Юрьянский»
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930