12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наша дружная семья

0 329 06.06.2020, 10:01 Общество

На занятиях в детском саду мы изучали, что живём в России, многонациональной стране. На её территории много разных народов, мне стало интересно, а есть ли в моей родне люди другой национальности?!



 

Придя домой, мы с мамой стали рассматривать альбом, и я увидела много знакомых лиц, узнала, что у меня есть родственники татарской национальности – это удивило, я решила, что хочу узнать о них как можно больше.
Хочу рассказать о родословной нашей дружной семьи. Знать родословную – значит уважать свои корни. Работа была кропотливая, но мне помогали взрослые, за что им большое спасибо.
Сначала о себе. Меня зовут Милана. В этом году пойду в первый класс. Люблю творчество, рисовать, делать аппликации, читать стихи. Участвую в разных конкурсах и получаю награды. Папа Артём Иванович родился, вырос и работает в родных Подгорцах. По национальности – мари. Он очень дружелюбный человек, готов всегда прийти на помощь. Папочка хорошо работает на комплексе КРС в ООО «Агрофирма «Подгорцы», награждён за трудовые успехи. С некоторых пор он стал активным участником художественной самодеятельности в Доме культуры.
Моя мама Алсу Маратовна родилась и выросла в городе Малмыж, по национальности – татарка. Она любит создавать уют в доме и готовит самые вкусные блюда. Мама тоже работает в ООО «Агрофирма «Подгорцы». Она требовательная, энергичная, на работе у неё всё спорится. Мама тоже творческая личность, занимается эстрадным вокалом и выступает на концертах, мы очень рады, когда зрители в зале тепло аплодируют ей. У неё есть грамоты за хорошую работу и Благодарственное письмо за исполнение песен.
Ну и мой братик Тимур, которому исполнилось четыре года, ходит в детсад.
Теперь следующее поколение семьи, откуда и идёт наша фамилия – Ореховы. Мой дедушка Иван Васильевич родился и вырос в Малмыжском районе, по национальности – мари, у него шесть братьев, все они дружны. Бабушка Рейда Аркадьевна родом из Кильмезского района, в семье было пятеро детей. Они живут рядом с нами в одной деревне, и мы часто гостим у них. Бабушка и дедушка, как и мои родители, всю жизнь проработали в агрофирме. Я очень люблю свою бабушку, мы вместе с ней гуляем, она рассказывает интересные истории и готовит вкусные пирожки. И тоже активная участница художественной самодеятельности. Таким образом, у моих бабушки и дедушки были большие семьи, а значит, у меня много родственников по папиной линии.
Настала очередь рассказать о следующих родственниках. Родители дедушки. Прабабушка Хатира Фасхутдиновна Хабибуллина родилась 10.08.1954 г. в д. Кугунур, в семье, где было трое детей. Прадедушка Мухаммад Хабибуллович Хабибуллин родился 15.11.1949 г. в Балтасинском районе, д. Судань. В их семье тоже росло трое детей. Прабабушка с прадедушкой вместе уже 50 лет, у них пять детей, 13 внуков и 7 правнуков. Живут в деревне Аджим Кировской области. Имеют свою ферму с коровами и тёлками, восемь лошадей и отару овец. Продают молоко и мясо. Дед сам заготавливает сено на своей технике. Целый день посвящает работе.
Дедушка Марат Мухаммадович Хабибуллин, мамин папа, живёт далеко от нас, в Малмыже, но часто приезжает и привозит нам подарки. Он работает водителем на машине. Иногда и мы ездим к нему в гости.

Традиции и праздники
В нашей семье есть традиции. Мы вместе ужинаем и завтракаем, любим отмечать праздники и приглашать гостей. Дарим друг другу подарки. Ходим вместе гулять и кататься с горки. Летом помогаем бабушке и дедушке в огородных делах. Ездим в Киров в кино или просто гулять. Всегда перед сном желаем друг другу доброй ночи и целуемся.
А ещё всегда отмечаем традиционные русские народные праздники – Масленицу, Пасху, а также татарский праздник Сабантуй (праздник Урожая).

Толкование имён
В наши дни имя человеку обычно дают его родители. Но так было не всегда. Раньше ответственным делом выбора имени ведала церковь. Оно давалось при крещении в зависимости от того, именины какого святого отмечались в этот день.
А ведь от имени зависит многое. Оно несёт в себе информацию, даже существует мнение, что влияет на характер, образ мыслей и поведение. Объясняется это тем, что звуки воздействуют на сознание. И вот что означают имена от нашей родословной: Иван – дар бога (древнееврейское), Рейда – ведущая вперёд (арабское), Хатира – подаренная на память (арабское), Мухаммад – прославленный (арабское), Марат – желанный (арабское), Артём – здоровый (древнегреческое), Алсу – самая очаровательная (татар-ское), Милана – заботливая (древнеславянское), Тимур – железный (арабское).
Я очень люблю свою семью. Люблю за её теплоту, сплочённость, за то, что мы заботимся друг о друге, поддерживаем. Благодарю вас, мои любимые!


М. Орехова, воспитанница детсада «Василёк», В. Матросова, руководитель, воспитатель д. Подгорцы

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031