12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Птичий двор

0 313 30.05.2020, 12:31 Общество

Юрья. Вот судьба, Павлина Николаевна Будникова родилась в Белоруссии, а её муж Владимир Николаевич Щёткин – в Грузии. Но встретились они на юрьянской земле много лет назад, остались в нашем посёлке, создали добрую любящую семью.

 

Всё и всегда они делили пополам, даже какой-то период служили вместе – в соседней воинской части, в одном полку. В конце 90-х полк расформировали, и они попали под сокращение. Первым шаг в неизвестность сделал Владимир Николаевич, решив заняться предпринимательством – частной торговлей (на рынках в Юрье и Первомайском). Это был переломный 2000-й. А потом именно с его подачи в райцентре на улице Ленина появился автобусный павильон, а при нём и магазинчик, торговать в котором стала его приветливая жена. За мини-прилавком стоит уже 15 лет. Муж теперь работает в Энергосбыте.

Вот такая предыстория основного сюжета. А заключается он в том, что наши герои при всей занятости стали ещё держать и живность – чисто для себя, своей семьи. В результате сегодня их подсобное хозяйство состоит из индюков, перепелов и кур.

Павлина Николаевна улыбается: «Это всё муж, он любит животных, сам и ухаживает за ними, рано утром идёт к ним, разговаривает, кормит, прибирает». Но догадываемся, и она всему этому птичьему двору тоже уделяет немало заботы, только скромничает...

Откуда же у них появились индюки? Рассказывает: «Сначала купили крупных, бройлерных, но они почему-то не несли яйца, тогда решили завести других – «простой» породы, помельче, их разводим уже пятый год, несутся постоянно... Они неприхотливые, что хорошо. Любят морковку, травку...»

У каждых «жильцов» отдельный, с любовью построенный угол: у индюков – один, у перепелов – второй, у куриц – третий. В огородном отдалении ещё и кролики обитают.

Живут мирно, в ладу друг с другом. Только, если заходит кто-то с улицы неизвестный, индюки напрягают клюв и встают в боевую позу, распушив хвост... Защитники, что сказать. Но вообще-то сейчас они больше наслаждаются летом, дышат свежим воздухом... А хозяйка, когда дома, занимается рядом огородом. Она – большая любительница цветов, поэтому цветущей красоты на участке всегда много. Сейчас – пора тюльпанов и нарциссов.

Временами выходят на прогулку крохотный шпиц Гриша и кошка Ксюша – любимцы дочек, младшей Дарьи, заканчивающей пятый класс Юрьянской школы, и старшей Кати, которой исполнилось 23. Она тоже пробует себя в предпринимательском деле – исполнился год, как заведует пиццерией «Милана» в Сыктывкаре. Ну и для полной картины – в доме плюсом ко всем живёт водяная черепаха, а сторожит его грозный пёс.

Мы подумали, что о такой семье вполне можно снимать передачу «В мире животных», настолько она замечательная, но поскольку у нас – газета, ограничимся бумажным отчётом и фотографиями. Наша камера с удовольствием оставляла в памяти прекрасные кадры.

Благодарим вас, Павлина Николаевна и Владимир Николаевич, за такое погружение в живое пространство. Желаем чудесного лета!

Елена Казакова. Фото автора 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031