12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Почему убрали контейнеры?

0 281 16.05.2020, 10:16 Общество

С таким вопросом в редакцию газеты обратились около десятка жителей райцентра. Люди обеспокоены, что сейчас, когда контейнеров на площадках в Юрье стало меньше, они не смогут вместить все ТКО. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя ООО «Стимул» Алексея Николаевича Яворского:

 

– Начну с того, что существует утверждённый норматив количества твёрдых коммунальных отходов для населённых пунктов, рекомендованный региональным оператором Кировской области. В нашем регионе утверждённый норматив накопления – 1,45 кубометра на человека в год.

Произведя простейшие математические расчёты, в рамках отдельно взятого нашего посёлка с населением 5200 человек (по информации опять же регионального оператора) получим: годовой запланированный объём отходов составляет 7540 кубометров, то есть ежедневно – примерно 20,65 кубометра. Таким образом, оставив 60 контейнеров ёмкостью по 0,37 кубометра, мы получаем 22,2 кубометра.

При ежедневном с первого мая вывозе отходов, что также прописано в действующем законодательстве как обязательное условие, предписанное санитарными нормами и правилами в период наступления тёплых дней, контейнеров должно хватить, даже с запасом – около полутора кубометров в день. Это, повторюсь, рекомендации и расчёты регионального оператора обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в соответствие с которыми мы и привели наш контейнерный парк.

– То есть с первого мая ООО «Стимул» вывозит ТКО не как раньше, три раза в неделю, а ежедневно? А технически это выполнимо?

– Да, машина ходит, мы справляемся, но успеваем с трудом, сломается машина – будет беспорядок. Другой вопрос – горы мусора возле контейнеров. И это не твёрдые коммунальные отходы, а то, что осталось после уборки: спиленные ветки деревьев, отходы от субботников, гнилые доски, опилок, оставшийся после распиловки дров. Я не раз объяснял, что всё это к ТКО не относится и вывозиться будет при наличии вашей заявки только за отдельную плату.

– И последний вопрос, Алексей Николаевич. Лето быстро закончится, а с наступлением холодов новый режим вывоза отходов сохранится, вернутся ли убранные контейнеры на прежние места?

– Пока не могу сказать, посмотрим, насколько это целесообразно.

– Спасибо за беседу и успехов Вам.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930