12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Энергетика Вятки в военные годы

0 300 09.05.2020, 14:11 Общество

В правительстве области открылась выставка «Энергетика Вятки в годы Великой Отечественной войны». В церемонии открытия участвовали губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Александр Царегородцев, министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, директор «Агентства энергосбережения» Роман Сандалов, директор филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Колесников, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Кирове Олег Прохоренко.

 

– Планировалось, что выставка «Энергетика Вятки в годы Великой Отечественной войны» будет открыта в музее энергетики. Но в этом году все массовые мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы, перенесены из-за пандемии, а музеи закрыты. При этом дату  9 мая  невозможно отменить, чествовать героев по всей стране будут с учётом ограничительных мер. Поэтому принято решение разместить выставку в правительстве Кировской области, где расположено министерство энергетики и ЖКХ региона, а после снятия карантина экспозицию перенесут в музей энергетики, а также выставят на фестивале «Вместе Ярче», – пояснил Александр Царегородцев.

Выставка объединила информацию о работе энергетического комплекса Кировской области с 1941 по 1945 год.

– Выставка рассказывает, что с началом Великой Отечественной войны в Киров и область было эвакуировано 117 заводов и фабрик, среди них «Маяк», «Авитек», «Крин», «Сельмаш». Нагрузки энергетических предприятий выросли в два раза. Для обеспечения энергией оборонных предприятий от неё были отключены жилые дома. Увеличение производства электроэнергии стало одним из самых важных вопросов для Кировской области, – говорит Александр Сандалов.

Уже в начале 1942 года стартовало строительство Кирово-Чепецкой ТЭЦ (Кировской ТЭЦ-3).

– Строительство ТЭЦ-3 велось в кратчайшие сроки, люди работали буквально круглые сутки. И уже через несколько месяцев ТЭЦ выдала мощность в энергосистему по временной схеме. Это была большая победа энергетиков. Мы по праву гордимся подвигом людей, которые в сложные военные годы трудились в тылу, – подчеркнул Олег Прохоренко.

Владимир Колесников рассказал о тех энергетиках, которые трудились в регионе в годы войны, с которыми посчастливилось работать на старте трудового пути.

– Эти люди обладали колоссальными знаниями. Они давали ценные советы, которые не раз помогали в жизни, – признался Владимир Колесников.

Глава региона подчеркнул, что ни оборонная промышленность, ни обрабатывающие производства не могут работать без стабильно работающей энергетики.

– Подвигом людей, которые в кратчайшие сроки, в экстремальных условиях перевозили предприятия, запускали новые производства, строили заводы, помогали фронту, невозможно не восхищаться. И сейчас те, кто на этой выставке увидят, как работали наши предшественники, смогут гордиться и равняться на них. Хочу поздравить всех с наступающим праздником, с Днём Великой Победы, – сказал Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031