12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Гречка, сахар и тушёнка для тех, кому трудно

0 305 25.04.2020, 09:36 Общество

В Кировской области идёт выдача продуктовых наборов семьям с детьми, которые находятся сегодня в сложной жизненной ситуации. На этой неделе в Юрьянский центр социального обслуживания населения поступило 210 таких наборов. Подробнее об этом мы говорим с директором КЦСОН Александром Владимировичем Зуевым.

 

– Александр Владимирович, какие семьи получат такую продуктовую помощь?

– Это семьи с детьми – малообеспеченные многодетные, с детьми-инвалидами, где детей воспитывает один родитель и те, которые оказались в тяжёлом положении в условиях распространения коронавирусной инфекции, например, если родители потеряли работу. В общем те, кому реально нужна помощь. Причём территориально мы охватим не только городские и сельские поселения района, но и ЗАТО Первомайский. Но, надо отметить, что набор может быть выдан только один раз.

– Расскажите, а что входит в его состав?

– Самые необходимые продукты питания, всего два десятка наименований. В том числе крупы, мука, подсолнечное масло, соль и сахар, тушёнка и сгущённое молоко, чай и несколько видов кондитерских изделий... Предусмотрительно вложено даже мыло. Весит каждый по восемь килограммов, стоимость тоже приличная. Хорошее, я считаю, подспорье. Плюсом к этому во вторник нам привезли ещё 50 овощных наборов (свежие огурцы и помидоры). Витамины доставили из Кирова централизованно, в соответствующей требованиям, предварительно обработанной и продезинфицированной машине.

– Скажите, а как планируете распределять и выдавать продуктовые наборы?

– По заявлениям. Обращайтесь в центр лично или по телефону. К этому важному делу подключились добровольцы, активисты волонтёрского движения, на сегодняшний день их восемь. Плотно работаем с администрациями городских и сельских поселений, сами сотрудники центра будут принимать обращения и выдавать наборы, в том числе и в период майских праздников. Они обеспечены средствами защиты.

Кстати, в рамках благотворительного проекта «Продуктовая помощь» не останутся без поддержки и пожилые люди – одинокие пенсионеры старше 65 лет, с минимальным доходами, находящиеся на обслуживании в КЦСОН. На данный момент от них получено 58 заявок на оказание помощи. Перед доставкой с ними свяжутся по телефону, уточнят удобное время. Важный момент: отличить специалиста можно по форменному жилету или бейджу с хештегом #мывместе.

– И, наконец, кто формирует наборы?

– Помощь оказывают волонтёры «Молодой Гвардии», представители бизнес-сообществ и депутаты партии «Единая Россия» в рамках акции, инициированной губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

– Спасибо, Александр Владимирович, за беседу и успехов Вам.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031