12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Книги, хранящие память

0 316 11.04.2020, 14:27 Общество

Юрья. В преддверии нынешнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в нашем детском саду «Калинка» объявлена акция «75 полезных дел Памяти Победы».

 

Одним из серьёзных и ответственных дел стало создание Книги Памяти «Нашу память не стереть годами». Сведения для неё собирали сотрудники, дети и их родители. В первой части – 22 материала о жизни участников Великой Отечественной из Юрьянского района, их боевом пути, воспоминания родственников о героях, копии наградных, архивных, личных военных документов, медалей и орденов, книжки красноармейцев и краснофлотцев, письма и фото с фронта... А во второй части собран материал о 33 участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории нашей страны.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в таком непростом деле, принёс дорогие сердцу фотографии и документы 70-летней давности.

Также в нашем детском саду создана Книга Памяти «Победа в лицах» о 26 тружениках тыла и детях Юрьянского района в годы войны. Это очень ценная книга, так как материалы для неё собирались к 70-летию Победы у самих очевидцев, записывались их воспоминания. Сейчас многих уже нет в живых. А благодаря книге, мы всегда можем вспомнить о них, о том тяжёлом времени, которое пришлось пережить людям старшего поколения.

Активное участие в создании семейных Книг Памяти принимают родители вместе с детьми. Нам подарены книги о дедах, прадедах и прапрадедах воспитанников Макара Кислицына, Анны Топорковой, Тани и Юры Мошатиных, Вовы Галичанина, Валерии Мацияускас, Даши Панишевой, Таисии Хмельковой. Желающих ещё очень много, думаем, на этом мы не остановимся, продолжим начатую работу.

Книги Памяти помогают педагогам знакомить ребят с героями, рассказывать об их подвигах, о тяжёлых временах, тем самым воспитывать в детях патриотизм, гордость за свою семью и страну. Дети в удобное время могут самостоятельно посмотреть издания, окунуться в атмосферу военного времени, внимательно рассмотреть документы и подумать о цене, которую заплатили наши предки за Победу, за то, чтобы мы жили в мирное время.

Е. Синякова, старший воспитатель детсада «Калинка» 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031