12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Всегда на переднем крае

0 330 11.04.2020, 14:11 Общество

Продолжение рассказа о замечательном ветеране из Мурыгино Леониде Васильевиче Половникове.

 

Начало в номере за 28 марта.

В 1945 году пришла Великая Победа над фашистскими захватчиками. В том году Леониду исполнилось 14 лет. Послевоенные годы были во многом трудными, но жилось уже полегче. Наверное, пример работы медицинских работников мурыгинских госпиталей, все силы отдававших для лечения, выхаживания и возвращения в строй раненых воинов, сыграл определённую роль в выборе профессии после школы. Он решил стать медиком и поступил в Кировскую фельдшерско-акушерскую школу. Так раньше называлось медучилище в областном центре. В 1950 году после получения диплома о среднем специальном образовании по распределению был направлен фельдшером в небольшой город Осу на берегу реки Камы в Пермской области. Три года добросовестно отработал, получив большой профессиональный и жизненный опыт.

После возвращения в родные края женился на хорошей девушке Раисе. А вскоре Леонида призвали в армию, где он три года служил санинструктором и на других армейских медицинских должностях. Домой вернулся возмужавшим и окрепшим. После демобилизации трудовой путь продолжил заведующим Заборовицким ФАП Великорецкого сельсовета. Затем семь лет нёс непростую вахту фельдшером на бумажной фабрике «Красный курсант». В 1967 году перешёл в Мурыгинскую участковую больницу, где в полной мере проявил свои профессиональные и человеческие качества. Как говорят земляки, Леонид Васильевич всегда активно занимался и сегодня занимается общественной деятельностью. Он никогда не был равнодушным человеком и все беды и проблемы односельчан воспринимал, как свои собственные. Там, где требовалась его помощь, всегда оказывал людям содействие непосредственным участием или давал практичные жизненные советы.

Как активный молодой человек, он ещё до службы в армии был избран в состав райкома ВЛКСМ. Находясь в рядах Вооружённых сил, вступил в члены КПСС. Позднее его избрали секретарём парторганизации роты. Надо сказать, что в то время в партию коммунистов военно-служащих срочной службы принимали не часто. Удостаивали этой чести только лучших, проверенных отличников боевой и политической подготовки. Вот так добросовестно служил солдат Половников!

А потом, уже на гражданке, он был избран секретарём парторганизации колхоза «Колос» Великорецкого сельсовета и четыре года достойно вёл за собой местных коммунистов. Во время работы в Мурыгинской больнице возглавлял профсоюзный комитет учреждения. Неоднократно избирался депутатом поселкового и районного Советов народных депутатов. Руководил районной депутатской комиссией по здравоохранению. Избирался председателем Мурыгинского поссовета и отработал на этой должности пять лет, а затем три года был заместителем председателя. И за всеми этими выборными должностями стояло доверие и уважение земляков.

Имея большой опыт в работе с людьми, Леонид Васильевич успешно помогал решать многие проблемы Мурыгино, проявляя ответственность и упорство в достижении поставленных целей. И об этом надо рассказывать отдельно. Например, в 1973 году он принял активное участие в создании в посёлке бумажников отрядов ДНД. Эта общественная структура до сих действенно продолжает работать в городском поселении. Много лет Леонид Васильевич сотрудничает с районной газетой в качестве нештатного корреспондента, за что ему огромная благодарность от коллектива редакции. Его статьи и заметки всегда интересны и актуальны. Последние три года перед выходом на заслуженный отдых ветеран работал медстатистом в больнице. Получив пенсионный статус, не стал отсиживаться дома, ибо его деятельная и неравнодушная натура не позволила это сделать. Семь лет работал секретарём Мурыгинского отделения КПРФ. Принял самое активное участие в создании поселковой организации «Дети войны».

Он всегда со всей ответственностью выполнял и сегодня выполняет все поручения, от души участвует в общественных мероприятиях родного посёлка и по праву заслужил уважение его жителей за интеллигентность, отзывчивость, доброжелательность, открытость и тактичность. Является членом президиума районного совета ветеранов, где добросовестно решает задачи по защите их прав и интересов. Недавно, например, по заданию райсовета провёл творческое исследование проблемных вопросов здравоохранения в Мурыгино. За многолетний безупречный труд, активную общественную деятельность и большой вклад в развитие ветеранского движения Леонид Васильевич неоднократно удостаивался различных наград. Имеет правительственные медали «Ветеран труда», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другие, а также нагрудные знаки за активное участие во Всероссийской переписи населения и во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В 2015 году награждён Почётной грамотой правительства Кировской области.

Леонид Васильевич и его жена Раиса Степановна вырастили и воспитали двух хороших сыновей. Дали возможность получить им образование. Сегодня его радуют пятеро внуков и трое правнуков. Дед очень доволен, что внук с женой окончили вузовский факультет гражданского строительства, построили в Мурыгино свой дом и работают в посёлке от Кировского проектного института.

Будущий год у Леонида Васильевича юбилейный – 90-летие со дня рождения. Это серьёзная жизненная дата, к которой он идёт со всем оптимизмом, не теряет бодрости и уверенности в жизненных силах, отдавая дань интересам. Летом с удовольствием рыбачит на удочку на Вятке, используя лодку с мотором. Творчески проявляет неординарный талант художника. Сделал копии картин шести известных художников, которые высоко оценили все, кто их видел. К 75-летию Великой Победы в библиотеке ему предложили провести выставку картин, но пока из-за карантина её перенесли на май. Будем надеяться, что мероприятие состоится, а Леонид Васильевич порадует земляков новыми картинами. Пожелаем ветерану крепкого здоровья, благополучия во всех делах, помыслах и простого человеческого счастья!

В. Петров.

Фото из архива семьи Половниковых 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930