12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спасибо, дед, за Победу!

0 295 11.04.2020, 13:57 Общество

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Юрьянские вести»! В связи с предстоящим празднованием 75-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией хочу рассказать о своём деде, простом русском солдате, жителе посёлка Юрья Земцове Иване Ефимовиче. Он прошёл Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную войны.

 

Земцов Иван Ефимович

Родился Иван Ефимович в деревне Полуторница Мелеховского тогда ещё сельсовета (ныне Верховинского) в сентябре 1901 года.

В предвоенные годы в своём селе он работал столяром, плотником, а также на лесозаготовках. Когда началась Великая Отечественная война, был призван в ряды Вооружённых сил и отправлен на Калининский фронт защищать свою родную, а теперь уже и далёкую вятскую землю. Воевать пришлось по счастливому случаю под командованием своего земляка, генерала Ивана Конева.

Сергей Егорович Земцов (внук)

В то время наша армия тяжело переживала суровые годы начала войны. Критически не хватало вооружения, боеприпасов, продовольствия и обмундирования. Особенно тяжело пришлось в боях под Ржевом, где воевал дед. Ведь, если бы немцы захватили этот город, у них бы открылась прямая дорога на Москву. А этого допустить было никак нельзя, что понимал каждый боец. Поэтому отчаянно сражались с превосходящими силами противника, утопали в болотах, голодали, умирали тысячами...

Дед рассказал нам случай тех дней. За одним генералом был прислан из Москвы самолёт, но лететь он категорически отказался, сказав: «Я своих солдат не брошу». В дальнейшем этот генерал погиб, прорываясь из окружения, идя в цепи с винтовкой в руках вместе со своими бойцами.

Сергей Земцов (правнук),

старший матрос Тихоокеанского флота

Мой дед и его друг были огнемётчиками. Много раз по ночам они совершали рейды по тылам противника. Вдвоём, они из своих огнемётов сжигали целые казармы с фашистами. Однажды зажигательной пулей был пробит бачок с напалмом за спиной у напарника. Напалм загорелся. Друг погиб, но поскольку дед находился рядом, и его сильно обожгло. В тыл, в свою часть его, обожжённого, вынесли боевые товарищи.

После длительного лечения в госпиталях в 1943 году дед был комиссован и отправлен в родной вятский край на восстановление народного хозяйства. Строил фермы, дома, как и до войны, снова ушёл на лесозаготовки.

После Победного Мая 1945-го дед со своей женой Марией Семёновной, сыном Егором и дочкой Тоней переехал в посёлок Юрья, где и проживал на улице 8 Марта до самой кончины. Его не стало в июле 1983 года.

Пётр Михайлович Баранцев (внук),

старший прапорщик запаса с сыном

Но и будучи на пенсии, дед долго оставался активным. Он слыл первоклас-сным печником, жителям посёлка складывал добротные и красивые печки. Наверное, и сейчас, истопив в морозные дни дома печь, земляки с благодарностью вспоминают моего деда.

Мы, его внуки, я и мой двоюродный брат Пётр Михайлович Баранцев, тоже свою жизнь посвятили службе в родной советской, а потом российской армии, прослужив в ней по 25 лет в Мелитопольской восьмой ракетной дивизии, которая стоит рядом с нашим посёлком.

С. Земцов, старший прапорщик запаса,

ветеран Вооружённых сил 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930