12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Так держать, Евгений и Екатерина!

0 323 04.04.2020, 12:48 Общество

Рассказ о молодых супругах Судаковых из ООО племенной завод «Новомедянское».

 

Психология – дело тонкое

Вопрос о закреплении молодёжи на селе стоит на повестке дня в нашей стране уже несколько десятилетий. При всём при этом понятно одно: старый деревенский уклад жизни с его общинным характером и специфическим устройством и традициями навсегда ушёл в прошлое. Сегодня многие маститые учёные говорят, что деревня выживет только тогда, когда уровни жизни и социальных благ в городе и на селе сравняются. Да, для селян этот факт немаловажен, но он не является определяющим.

Почему? Всё дело в психологии, преемственности поколений, обычаях, традициях и, в конце концов, в том образе жизни, который вели сельские дети в период своего взросления. Если они с раннего детства познали все нюансы крестьянского труда, то в будущем можно смело надеяться, что их можно ориентировать на получение сельхозпрофессий.

Абсолютное большинство городских молодых людей на работу в деревню не поедут. Потому сегодня даже руководители передовых сельхозпредприятий области дают объявления преимущественно в районные газеты с целью привлечения на работу тех молодых сельских людей, которые остаются верными деревне и имеют соответствующую квалификацию. А таких с каждым годом становится всё меньше.

Герои моего рассказа Евгений и Екатерина Судаковы – молодая семья из ООО племенной завод «Новомедянское», которая вместе с другими такими же семьями является будущим сельхозпредприятия, потому что не мыслят себя на другой стезе, тем более вовсе не мечтают о переезде в большой город. Им нравится жить и работать на медянской земле, создавая вместе с другими на ней благополучие племенного завода и своё жизненное позитивное пространство. Оба родились в деревне. Евгений – в Медянах, а Екатерина – в Берёзове. С детских лет познали, что такое есть нелёгкий крестьянский труд, будь то на личном подворье или в коллективном хозяйстве. Отцы у обоих были сельскими механизаторами.

«Знаем, что не подведёт!»

С юной поры, когда Женя стал крепко стоять на своих ногах и начал осмысливать окружающую действительность, он уже был неразлучен с тем образом жизни, который вёл его отец. Побывать с ним на работе, посмотреть на различную технику, узлы и агрегаты, узнать их предназначение и применение, покататься с родителем на тракторе – это было его любимым занятием. А уж если отец допускал его при ремонте разобрать что-то, покрутить болты и гайки, поработать напильником с деталями на тисах, то восторгу парня не было предела. Позднее, когда папа стал садить его под своим контролем за руль трактора, душа радовалась, мальчишке казалось, что он уже совсем самостоятельный, и сложный агрегат ему послушен во всём.

Вот так год за годом постепенно формировались его привычки и мировоззрение, любовь к технике и сельскохозяйственным работам на родной земле-кормилице, и всё это закладывалось в подсознание.

Выбор дальнейшего жизненного пути был предопределён. После окончания школы Евгений поступил на учёбу в Юрьянский филиал профессионального лицея № 34 села Бобино Слободского района. После получения диплома о профессиональном сельскохозяйственном образовании год отработал трактористом в родном хозяйстве. А потом, наверное, поддавшись чьему-то влиянию, решил податься в город. Как молодые люди сегодня говорят, поближе к цивилизации.

В Кирове устроился на завод «Искож», но больше четырёх месяцев жизни и работы в мегаполисе не выдержал. Не городской он человек. Душа рвалась на с детства до боли знакомые и прекрасные родные просторы. Вернулся домой и ещё более года до призыва на срочную службу в Российскую армию трудился механизатором. Служил в Забайкалье в пограничных войсках. В дальнейшем перед ним не стояло вопроса, куда трудоустраиваться после службы. Конечно, он думал только о своих Медянах.

Сегодня сельскохозяйственный стаж Евгения составляет уже более 12 лет. За этот период он приобрёл большой опыт и знания. Стал настоящим механизатором широкого профиля, как говорили о таких людях в советское время. Освоил современные виды импортных тракторов и прицепной сельскохозяйственной техники.

«Характерными чертами Евгения Олеговича, – говорит о нём директор племенного завода Александр Анатольевич Рассохин, – являются аккуратность, исполнительность и дисциплинированность. Во время производственных процессов на обработке почвы, посевной, на кормозаготовительных работах всегда вникает во все детали и тонкости, проявляя житейскую сообразительность и смекалку. Поэтому агроному Светлане Георгиевне Чирковой не требуется лишний раз ему что-то напоминать и разъяснять, поскольку он постоянно учится и уже многое знает в современных технологиях сельхозпроизводства. Например, механизатор всегда точно определяет, когда поспевают травы для прессования сенажа. Знает, когда с этим делом требуется повременить.

И так – во всех делах. Техника у него всегда исправна. Регулярно успешно проходит аттестацию по своей профессии. На сельхозработах неизменно показывает высокую производительность труда. Молодец он у нас! Ставим его на самые ответственные работы. Знаем, что не подведёт!»

Спокойный, доброжелательный и уравновешенный молодой человек по праву пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. За добросовестный труд  неоднократно поощрялся руководством племенного завода. В 2014 и в 2016 годах был награждён почётными грамотами главы района. В 2018 году удостоен Благодарственного письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. В нынешнем году по итогам работы в 2019 году за достижение высоких производственных показателей в животноводстве снова удостоен Почётной грамоты главы района.

Строгая и справедливая

Деревенское детство Кати не отличалось чем-то особенным от других сверстников в Берёзово. Большинство жителей тогда держали коров и другую домашнюю живность. Естественно, животные требовали постоянного кормления и ухода, и к этой работе родители привлекали своих детей с раннего возраста.

Это было само собой разумеющимся делом. Чувствовать корову, уметь подойти к ней и  найти с животным общий язык, принести её любимое лакомство, а потом научиться её доить – через эти действия, наверное, прошли все деревенские дети, родители которых содержали на подворьях коров. Ведь общение со своей бурёнкой происходило изо дня в день, из месяца в месяц, и она по сути являлась полноправным членом семьи, только ничего не говорила и мычала. И Катя не была здесь исключением. Взаимодействовать и обращаться с коровой она научилась прекрасно. Наверное, тогда и зародились у неё первые мысли о том, чтобы в дальнейшем посвятить себя профессии ветеринарного врача.

В начале 2000-х годов, когда Екатерине было десять лет, родители переехали на постоянное место жительства в посёлок Юрью.  После окончания средней школы она поступила на учёбу на факультет ветеринарной медицины Вятской сельхозакадемии.

Безусловно, на этом выборе сказались полученные в детстве  яркие ощущения и впечатления от общения с домашними животными и возникшее тогда желание ухаживать за ними и лечить их. Во время учёбы производственную практику проходила тогда ещё в ТнВ «Новомедянское». Девушка произвела на руководителя и специалистов хорошее впечатление  своим серьёзным и ответственным отношением к делу. Ей очень понравилось в Медянах. Безусловно, это было обоюдным решением, когда в 2012 году после окончания академии А.А. Рассохин пригласил её сюда на работу, и она сама была согласна здесь работать.

В августе нынешнего года исполнится восемь лет с тех пор, когда Екатерина Евгеньевна начала в Медянах свою профессиональную деятельность. Как говорится в народе, уже немало воды утекло. Осенью 2013 года она вышла замуж за Евгения Судакова, а в следующем году в их молодой семье родилась дочка Аня. Жизнь пошла своим чередом.

С первых дней работы она зарекомендовала себя добросовестным, грамотным и ответственным ветеринарным специалистом. Была по праву признана лучшим молодым специалистом в районе. Несомненно и то, что её хорошо приняли и помогали, чем могли в работе, особенно на первых порах, главный ветврач Татьяна Николаевна Маслова и начальник цеха животноводства, главный зоотехник Наталья Ивановна Отрокова. Работала с большим желанием принести пользу и улучшить положение, а практический опыт – всегда дело наживное. Конечно, постоянно училась, перенимала передовые достижения. Без этого не может состояться ни один толковый специалист.

Когда в племзаводе в результате естественного процесса смены кадров потребовалась новая заведующая молочным комплексом, выбор руководства пал на Екатерину Евгеньевну.

И это не было случайностью, скорее, закономерностью, ибо Александр Анатольевич Рассохин – руководитель многоопытный, прошедший через горнило многих жизненных испытаний, доверять молодёжи умеет, поскольку прекрасно понимает, что за нею будущее сельхозпредприятия. За последние три года в хозяйстве произошло немало новых позитивных изменений. Введены в эксплуатацию новый телятник на 200 голов, две очереди «телячьей деревни», закуплена и успешно действует современная система для доения коров шведской фирмы «ДеЛаваль ДельПро». В этой важнейшей работе по обновлению материальной базы племзавода и достижению высочайших показателей по надоям молока среди сельхозпредприятий области весомая роль принадлежит и Екатерине Евгеньевне. Возглавляемый ею молочный комплекс выдаёт на гора Кировскому молочному комбинату молоко только самого высокого качества. По итогам прошлого года среди всех сдатчиков на это предприятие медянское молоко признано самым лучшим.

Заведующая молочным комплексом умеет организовать труд своих подчинённых. У неё это хорошо получается. Все они работают в единой дружной команде единомышленников –  специалистов и рядовых работников, помогают друг другу, поддерживают, чем могут. Екатерина Евгеньевна умеет спросить и потребовать. Как говорят её коллеги, она строгий, но справедливый руководитель, имеющий индивидуальный подход к каждому работнику и умеющий, если требуется, прийти на помощь в трудную минуту.

Её работой доволен директор племенного завода. За прошедшие годы она стала своим уважаемым человеком в селе. Избрана депутатом Думы Медянского сельского поселения. Является активной общественницей и участницей всех массовых мероприятий в племзаводе. А дома она хорошая хозяйка, любящая жена и мама. За добросовестный труд в 2018 году награждена Почётной грамотой главы района. По итогам работы в 2019 году удостоена Благодарственного письма министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Вместо заключения

Молодые супруги Судаковы звёзд с неба не хватают, в мире иллюзий не живут. Просто добросовестно трудятся на благо всех работников племенного завода, а значит, и на своё достойное будущее, ведь только трудом славен человек. Так было во все века, так есть и сегодня. Впереди у них самые лучшие годы жизни и работы. Пожелаем им благополучия во всех делах, счастья и исполнения всех заветных желаний. Пусть всё задуманное ими исполнится на хорошей волне! Так держать, Евгений и Екатерина!

В. Петров. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031