12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пятьдесят лет в любви и согласии

0 342 21.03.2020, 15:56 Общество

22 марта отметят золотую свадьбу Иван Варфоломеевич и Евдокия Петровна Медведевы, замечательная супружеская пара из деревни Подгорцы.



История их знакомства и любви началась в деревне Никишичи Мурашинского района. Судьбе было угодно распорядиться так, что семья Евдокии Петровны переехала в деревню и поселилась напротив дома, где жил Иван Варфоломеевич с родителями. Он тогда учился в пятом классе. А дальше началась дружба и совместная учёба деревенских подростков Дуси и Вани в школе в Мурашах. Неделями жили на квартирах, а на выходные добирались домой за восемь километров на поезде Киров-Пинюг и сходили на станции Долиничи. После окончания восьмого класса Евдокия подала документы в Савальский сельхозтехникум, а следом за ней это сделал и Иван.
Наступил 1968 год, учёба в техникуме осталась позади. Оба вышли в самостоятельную жизнь дипломированными специалистами. Он стал агрономом, а она – зоотехником. Распределение выпускников носило всесоюзный характер. Поскольку Евдокия Петровна была единственной дочерью у родителей, по завершению учёбы они вызвали её на работу домой. И опять Иван Варфоломеевич не оставил любимую девушку и тоже вернулся в родные места. Осенью того же года его призвали на срочную службу в ряды Советской армии и увезли на Дальний Восток. Парень служил доблестно и на совесть. Через два года получил краткосрочный отпуск на родину, молодые люди сыграли весёлую свадьбу в Никишичах. Ему было очень нелегко расставаться с молодой женой, ведь предстояло дослуживать ещё целый год. Их любовь преодолела все преграды и расстояния. Иван Варфоломеевич с честью исполнил свой конституционный долг и вернулся домой возмужавшим и окрепшим.
В дальнейшем жизнь пошла своим чередом. Работали в колхозе «Октябрьский». Евдокия Петровна – зоотехником, потом счетоводом, Иван Варфоломеевич – бригадиром, агрономом, а затем председателем. В их крепкой и дружной семье родились дочери Татьяна и Наталья. В 1976 году семья переехала на постоянное место жительства в деревню Подгорцы. Им предоставили квартиру. Жена трудилась бригадиром на кролиководческой ферме, а муж – вначале бригадиром, затем – зоотехником и заместителем директора совхоза. Случилось так, что потом Ивану Варфоломеевичу пришлось целый год быть директором Дома культуры, где он проявил себя творческим человеком, умелым организатором и вдохновителем местных артистов. Он создал семь коллективов художественной самодеятельности, смотр-концерт которых продолжался четыре часа подряд на радость полному залу зрителей. Каждое выступление сопровождалось тёплыми и продолжительными аплодисментами. Агитбригада, созданная по итогам этого запомнившегося всем мероприятия, проехала с концертами по всему району.
В 1994 году Иван Варфоломеевич стал директором совхоза «Подгорный». Его трудовая вахта в этой должности продолжалась 18 лет. Евдокия Петровна перешла к нему на работу кассиром и всегда поддерживала мужа во всех делах и начинаниях, была и остаётся самым надёжным тылом, любящей женой и хранительницей очага. Это были неимоверно трудные и тяжёлые годы так называемых ельцинских реформ. Сложным было начало директорской деятельности. Время становления его, как директора, пришлось на период «лихих» годов слома всех хозяйственных устоев страны, когда труд крестьян стал невостребованным. За произведённую и поставленную продукцию с ними не рассчитывались или затягивали с оплатой на долгий срок. Процветали бартерные сделки. Государство практически устранилось от регулирования сельхозпроизводства. Полгода не выдавали зарплату. С работниками рассчитывались мясом. Налоги не платили. Народ пил. Иван Варфоломеевич не сдался на милость обстоятельствам. Каким-то особым крестьянским чутьём он сумел выбрать нужный вектор развития предприятия. Из специалистов, механизаторов и животноводов подобрал команду единомышленников, заинтересовал людей зарплатой и премиями. Пить на работе перестали.
Постепенно жизнь налаживалась. Молодёжь стала оставаться в совхозе. Начали покупать новую технику, внедрять современные технологии, строить, реконструировать фермы, работать с поголовьем скота. Взяли под крыло село Верховино, создав там своё отделение. Появились надежда на лучшее будущее и устойчивое развитие. Не случайно руководство Кировского молочного комбината, проанализировав работу перспективного сельхозпредприятия в Подгорцах, приняло решение сделать его своим дочерним предприятием. Труды и усилия Ивана Варфоломеевича с единомышленниками легли на благодатную почву и пошли на большую пользу населению и району, ведь ими было сохранено и укреплено сельхозпроизводство и рабочие места для людей. Сегодня ООО «Агрофирма «Подгорцы» превратилась в одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий области по продуктивности и объёмам производства. Преемники Ивана Варфоломеевича успешно решают задачи дальнейшего динамичного развития.
За многолетнюю добросовестную работу на ниве сельхозпроизводства супруги Медведевы многократно удостаивались поощрений и наград. В 2008 году Иван Варфоломеевич первым в области был награждён серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Евдокия Петровна по характеру очень скромная, добрая, приветливая, тихая и спокойная женщина, не любящая публичности. Хорошая хозяйка. Односельчане отмечают, что никогда не замечали, чтобы они выясняли между собой отношения. Вот уже пятьдесят лет Иван Варфоломеевич и Евдокия Петровна живут в любви и согласии. Вырастили и воспитали прекрасных дочерей, дали им возможность получить хорошее образование. Сегодня они живут в Кирове своими семьями и приезжают в Подгорцы на выходные. Деда с бабушкой радуют взрослые внучки Анастасия и Ксения.
Выйдя на заслуженный отдых, супруги не потерялись. Общаются с бывшими коллегами, находятся в курсе всех событий. Активно занимаются домашним хозяйством. На их подворье живут куры и кролики. На огороде выращиваются картофель и овощи. В саду на замечательных яблонях всегда бывает много яблок. В теплицах – томаты, огурцы, баклажаны и перцы. К предстоящим посадкам на подоконниках уже радуются весеннему солнышку более ста экземпляров рассады цветов петуньи. Вообще цветы – предмет особой гордости хозяев. Их на усадьбе вокруг дома всегда огромное количество в великом и качественном разнообразии. А ещё Иван Варфоломеевич печёт по своему рецепту вкуснейшие хлеб и шаньги с картошкой, делает настои фиточаёв из лекарственных растений.
Одним словом, скучать супругам Медведевым не приходится. Они заслужили признание, уважение и доверие людей своим самоотверженным трудом во благо земляков и образом жизни, что не заменит ни одна официальная награда. Давайте пожелаем Ивану Варфоломеевичу и Евдокии Петровне крепкого здоровья, простого человеческого счастья и в дальнейшем непременно отпраздновать ещё не один юбилей супружеской жизни!


В. Петров.


Фото из семейного архива И.В. и Е.П. Медведевых
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930