12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вузы увеличат количество бюджетных мест

0 335 14.03.2020, 16:10 Общество

В Кирове состоялось заседание Совета ректоров вузов региона. В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева.

Одним из вопросов для обсуждения стало взаимодействие региональных вузов и правительства области в части реализации послания президента РФ Федеральному собранию в январе 2020 года.

– Глава государства поставил ряд задач в части высшего образования, подчеркнув необходимость увеличения количества бюджетных мест в вузах, прежде всего региональных, так как в регионах сохраняется кадровый дефицит в ключевых отраслях экономики, и Кировская область не исключение, – отметил Игорь Васильев. – Надеемся, что это повысит доступность и качество вузовского образования и поможет снизить отток абитуриентов из региона. Нашей экономике нужны конкурентоспособные специалисты, владеющие передовыми технологиями, способные решать поставленные задачи, включившись в трудовой процесс после обучения.

Участники заседания отметили, что в ближайшие годы число выпускников школ будет увеличиваться, и в связи с этим одной из главных задач становится предоставление каждому из этих ребят возможности получения бесплатного высшего образования. Увеличение количества бюджетных мест по наиболее дефицитным специальностям не только позволит сократить потребность в кадрах в ключевых отраслях экономики области, но и снизит отток абитуриентов.

– В ближайшие 12 – 14 лет количество выпускников школ будет расти. Особое внимание необходимо уделить доступности бесплатного высшего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил первый зампред Дмитрий Курдюмов.

Игорь Васильев напомнил, что при формировании заявки в министерство просвещения РФ регионам необходимо учитывать реальные потребности в квалифицированных кадрах в той или иной отрасли.

Одним из предложений ректоров вузов области стала разработка математически обоснованной модели развития кадрового потенциала региона по отраслям на ближайшие десять лет. Необходимо привлекать к её созданию руководителей ведущих предприятий региона.

– Большие надежды мы возлагаем на недавно созданный научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис», объединивший участников от науки и реального сектора экономики по одному из самых перспективных направлений развития мировой науки – иммунобиологии. Обозначенный в послании президента вектор развития науки и высшего образования будет способствовать созданию условий для повышения качества человеческого капитала и, соответственно, дальнейшему развитию региона при условии объединения усилий региональной власти, бизнеса и вузов, – подчеркнул Игорь Васильев.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что увеличивая контрольные цифры приёма по ряду профессий педагогической, медицинской и инженерной направленности, нужно информировать школьников об этом в ходе профориентационных мероприятий. Эта работа должна быть организована наряду с созданием в школах профильных классов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031