12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Удачный дебют юрьянцев

0 389 14.03.2020, 15:47 Общество

Клуб собаководов «Дозор», существующий при Центре детского творчества и руководимый Натальей Павловной Гординой, впервые принял участие в авторской спринтерской гонке на собаках «Кольцо фортуны», прошедшей в Верхошижемье на территории спортивно-оздоровительного центра «Шижма». Её организаторы – заводчики из Кирова Вера и Леонид Синицыны.

 

Этим соревнованиям уже десять лет. Они стали настолько популярными, что люди туда съезжаются со всей страны. Вот и нынче в стартовых протоколах значились участники из Москвы, Петербурга, Омска, Рязани, Саратова, Тулы, Екатеринбурга и многих других городов, всего около 300 человек и их четвероногих друзей. И тем приятнее, что наши дебютанты выступили очень достойно, хотя изначально ставили более скромную цель – просто посмотреть, как будут выглядеть на фоне других.

Результаты подтверждают. Дозорные и их питомицы не раз поднимались на пьедестал – вместе со своим прекрасным флагом. Так, в гонках на лыжах на дистанции 1,6 километра в открытом классе (в составе команд могут выступать собаки любых пород и даже беспородные) наши юниоры Анастасия Скутина и хаски Бакс заняли второе место, а Дмитрий Ичёткин и западно-сибирская лайка Буран – третье. Полина Черных своим участием поддержала семью Павла Чурсинова из ЗАТО Первомайский, в результате эта команда с хаски по кличке Лайма взяла серебро в семейной эстафете.

Вообще, здорово, что на гонке было много семей. В частности, в составе «Дозора» выступала дружная семья Черных – Андрей, Наталья, дочери Полина, Рита и их собаки – немецкие овчарки Жофрей и Тори. Андрей и Наталья участвовали в двух видах соревнований ночной лиги – на лыжах и бегом на дистанции 1,6 км, в семейной эстафете. Призовых мест не завоевали, но все отметили их волю к победе и сплочённость.

 

Отдельная радость – Максим Русаков и всё тот же хаски Бакс – завоевали в своём классе на дистанции 1,6 км ночной лиги четвёртое место и, что бы вы думали?, очень престижный приз для гонок «Кольца Фортуны» – Кубок обиженной собаки. Кстати, Максим Александрович внёс весомую лепту в лыжную часть тренировок ребят.

Руководитель клуба Н.П. Гордина поделилась впечатлениями: «Участвовать в таких соревнованиях трудно, но интересно. Здесь важно хорошее взаимодействие собаки и спортсмена, а достичь полного взаимопонимания порой непросто, даже у людей в команде это не всегда получается. Скажем, нашей западно-сибирской лайке Бони скорее важно было стать центром всеобщего внимания, чем работать на дистанции, поэтому первый этап не очень получился. Зато на втором этапе команда собралась, и Бони в паре с замечательной Полиной Агалаковой вполне достойно преодолели свои 1,6 километра».

Юрьянцев порадовали и неожиданные встречи с земляками. Встретились дозорные с Игорем Кискеевым, выпускником Юрьянской школы, сейчас живущим в Кирове, занявшим четвёртое место на дистанции «Нарта – спринт, две собаки» и вошедшим в славную команду организаторов гонки. С удовольствием повидались с Натальей Дильман из Мурыгино, которая также представляла организаторский состав. Все эти рукопожатия, радушные приветствия, советы, улыбки добавляли драйва и хорошего настроения.

Все разъехались по домам, разбирают фотоархивы, вспоминая пережитые счастливые мгновения. А Наталья Павловна подумывает уже о новых стартах. У клуба «Дозор» есть мечта – купить нарту, чтобы и на ней постигать соревновательные вершины. У многих именитых клубов страны такие есть давно. Возможно, кто-то откликнется из предпринимателей или организаций района (и не только района) и поможет осуществить детскую мечту?! Давайте поверим в Фортуну вместе!

На снимках: команда «Дозор» ЦДТ; семья Черных со своим питомцем; момент гонки.

Елена Казакова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930