12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Учитель с большой буквы

0 367 07.03.2020, 13:47 Общество

Загарье. Третьего марта Тамара Михайловна Градобоева отметила юбилей. Этому прекрасному педагогу хочу признаться в любви через газету.

 

В 1962 году она вместе с мужем Василием Ивановичем приехала в село и стала работать учителем биологии и химии в восьмилетней школе, а Василий Иванович стал её директором. Я хорошо помню это событие, так как оно совпало с важным событием моей жизни – я пошла в первый класс.

Уважаемую

Тамару Михайловну Градобоеву

поздравляем с юбилеем!

Учитель – это ведь призвание,

Не каждый может научить,

Как верно выполнить задание,

Дружить, ценить и просто жить!

В Ваш юбилей, родной учитель,

Желаем бодрости всегда,

Здоровья, счастья и удачи,

Пусть укрепляют Вас года!

Выпускники 1972 года

 

Учитель на селе в советские годы был очень заметным и значимым человеком, поэтому к молодым педагогам со стороны односельчан было усиленное внимание. Первое, что привлекло и удивило загарцев, – супруги всегда и везде были вместе. Сначала это вызывало недоверие, мол, показуха... Со временем же все привыкли видеть Градобоевых вдвоём. Спустя много лет и в настоящее время эта пара вызывает только уважение и восхищение.

Тамара Михайловна стала нашим классным руководителем в седьмом классе и начала преподавать у нас химию. До этого вела биологию. Мы любили её уроки, потому что, кроме школьной программы, педагог всегда находила интересный дополнительный материал, что было очень ценно для сельских детей. В те годы не было такого сплошного потока информации, как сейчас, любые сведения, полученные от учителя, брались на веру и расширяли кругозор ребёнка.

Тамара Михайловна – настоящий сельский Учитель. Она прекрасно вжилась в сельскую жизнь, оставшись истинным интеллигентом. Всегда подтянутая, строгая, неторопливая, деловитая, красиво одетая, с чёткой дикцией, хорошо поставленным голосом, – такой я помню её в мои школьные годы. Но помню и другой: с прекрасным чувством юмора, заразительно смеющуюся, всегда что-нибудь придумывающую для нас. Именно по инициативе Тамары Михайловны мы ездили по деревням с концертами, благодаря её упорству и настойчивости наш класс побеждал в смотрах художественной самодеятельности. И самое главное: наш класс 1972 года выпуска до сих пор остаётся самым дружным. От моих одноклассников, выпускников предыдущих и последующих выпусков, а также всех учеников, поздравляю Тамару Михайловну со славным юбилеем и хочу пожелать счастливого долголетия, семейного благополучия, здоровья и ещё раз здоровья.

 Т. Мальшакова (Пересторонина) 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031