12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Депутаты обсудили снижение налоговой ставки

0 266 07.03.2020, 13:44 Общество

Законодатели ОЗС выступили с предложением по корректировке законопроекта, который вносит изменения в региональное налоговое законодательство. Об этом сообщил заместитель председателя, председатель комитета по бюджету ОЗС Роман Титов.

Темой для обсуждения стала новая система маркировки товаров, которая с 2020 года вводится для продавцов лекарственных средств и обуви. Бизнес, для которого розничная торговля указанными товарами является основным видом деятельности, теряет возможность применять единый налог на вменённый доход и переходит на другие налоговые режимы. В их числе упрощённая система налогообложения (УСН или «упрощёнка»).

Налоговая нагрузка на бизнес может существенно возрасти. Чтобы поддержать организации и предпринимателей, депутаты выступили с законопроектом, изменяющим налоговые ставки по «упрощёнке».

На налоговый период 2020 года были предложены следующие дифференцированные налоговые ставки по УСН:

– 4% (вместо максимальных 6%) – для налогоплательщиков, которые торгуют в розницу обувью и лекарственными препаратами, если в качестве объекта налогообложения налогоплательщик выбирает доходы;

– 7,5 % (вместо максимальных 15%) – для налогоплательщиков, которые торгуют в розницу обувью и лекарственными препаратами, если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

В феврале проект закона принят в первом чтении. В ходе подготовки документа ко второму чтению депутаты проработали обращения предпринимателей и предложили понизить одну из налоговых ставок с 4% до 3%.

– С января текущего года предприниматели столкнулись с множеством вызовов: обязательная маркировка товаров, введение электронной цифровой подписи, чипирование товаров. Чтобы в определённой степени снять налоговую нагрузку, мы в переходный период – 2020 год – предлагаем снизить налоговые ставки по УСН для предпринимателей, занимающихся продажей лекарств и обуви. Пообщавшись с предпринимательским сообществом, мы будем добиваться дальнейшего снижения налоговой ставки до 3% по системе «доходы». Наша задача – соблюсти паритет, чтобы это не повлекло снижения налоговых поступлений в рамках соглашения области с Федерацией, – пояснил Фёдор Киселёв.

Проблема увеличения налоговой нагрузки на продавцов лекарств и обуви волнует и другие регионы России. Однако конкретный разговор с бизнесом идёт менее чем в десяти субъектах РФ, Кировская область – один из них.

В то же время депутаты понимают, что требования маркировки планируется распространить и на другие отрасли, например, на лёгкую промышленность. Единый налог на вменённый доход постепенно уйдёт в прошлое. Такие обстоятельства требуют дальнейших решений в рамках регионального налогового законодательства.

– Мы поставили перед собой задачу создать стабильные, понятные льготные условия для предпринимателей, которые в этом году лишаются права применять единый налог на вменённый доход. Впервые мы воспользовались региональным правом и установили дифференцированные ставки: в первом чтении это 4 % по системе «доходы», 7,5 % по системе «доходы минус расходы».

По обращениям предпринимателей мы видим, что и ставка в 4 % – много. Максимум, что мы можем сделать, не увеличивая нагрузку на региональный бюджет, – установить ставку в 3 % по системе «доходы». Это действительно выход в переходный период. Уже понятно, что региональный закон об установлении дифференцированных налоговых ставок по УСН станет базовым, и мы будем его дорабатывать, – сказал Роман Титов.

Планируется, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930