12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Танки ходили под водой...

0 349 22.02.2020, 13:49 Общество

В жизни каждого мужчины, прошедшего службу в рядах Советской Армии, этот период жизни оставляет свои незабываемые впечатления. Да и не мудрено. Армейская служба, в первую очередь, превращает обыкновенных, зачастую ветреных, пареньков в зрелых ребят, готовых впоследствии постоять за себя, а за необдуманные проступки нести полную гражданскую ответственность.

 

Это была суровая, но необходимая школа для становления мужского характера. В далёкие шестидесятые в армии служили практически все. А уж тех ребят, которых медицинская комиссия посчитала не пригодными для армейской службы, в народе называли «бракованными», было очень даже неприятно носить пожизненно данное клеймо.

Парней 1946 года рождения призывали на срочную службу в 1965 году. Вопрос «Служить или не служить?» для героя моего материала Михаила Ивановича Глушкова (на снимке) не стоял. Его отец Иван Григорьевич прошёл всю войну, дошёл до Берлина. И он, сын фронтовика, тоже должен был честно отслужить, отдать священный долг Родине. Молодой человек с нетерпением ждал дату отправки, которая выпала на праздничный день 7 ноября. Провожали всей округой, деревня плясала и пела, матушка плакала, отец на лошади увёз до поезда.

В Свердловской области в учебной части Михаил получил специальность механика–водителя средних танков. В те годы в сухопутных войсках служили три года. И так все три года рядовой Глушков прослужил в воинской части 74291, управлял танком Т-34 № 310.

Сначала было трудно, долго не мог приноровиться к вождению по препятствиям. Но со временем приобрёл опыт, сноровку и уже препятствия брал с разбегу, всё было нипочём. Приходилось испытывать и другие танки. Любопытная деталь. Танки Т-54 и Т-55 ходили под водой на глубине 5,75 метра. У них была воздухопитающая труба, через которую поступал воздух в машину, и труба – лаз, через которую можно было выбраться на поверхность. Было неприятно находиться под водой в танке, необычно, но интересно.

Воинская служба со своим жесточайшим порядком для Михаила не казалась тягостной. «Да, – вспоминает, – было трудно, но гораздо тяжелее приходилось тем, кто не знал сельского быта, не работал в колхозе с пяти утра и до заката солнца без всяких выходных и отпусков». За три года службы в армии он научился не только строевому шагу. Ему, как и сослуживцам, довелось почувствовать и понять, что значит "идти единым строем", подчиняться и командовать, испытывать удовлетворение от совместно выполненной боевой задачи.

М.И. Глушков демобилизовался в июне 1968 года. Отслужил честно, как и обещал отцу. Ушёл рядовым, вернулся сержантом. Приехал в родную деревню, женился и всю жизнь проработал механизатором в колхозе.

В 2021 году Михаил Иванович отметит своё 75-летие, а с супругой Людмилой Михайловной – золотую свадьбу! Здоровья вам, наш дорогой ветеран, и долгих лет!

Е. Банникова. Фото автора 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930