12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Самый лучший день

0 328 08.02.2020, 11:18 Общество

Во время недавней поездки в Мурыгино мы встретились с Егором Александровичем Герасимовым, заведующим отделом народного творчества поселкового Центра культуры и досуга. Человек он молодой, энергичный, присущи ему и артистические способности, выходит, абсолютно на своём месте. К тому же, наш собеседник много лет является одним из активистов Совета молодёжи в посёлке. Что это за структура и чем она занимается – мы узнали при встрече.

 

– В Совете молодёжи я с 2012 года. Тогда ещё в десятом классе учился. На данный момент в него входит около 30 человек – работающая молодёжь, студенты и старшие школьники. Все эти годы совет возглавляет Дарья Сергеевна Пестова, отличный организатор и вдохновитель, по сути, она и придумала его. Ну и я вплотную подключился с некоторых пор, когда стал работать в Центре культуры и досуга.

Наш Совет – организация общественная, она не задекларирована никакими официальными документами, есть только положение о работе Совета, согласованное на местном уровне.

Одним из мотивов возникновения стал вопрос благоустройства – Дарья Сергеевна собрала активных молодых людей и при содействии администрации начали прибирать мусор в общественных местах (парк Ильинского, сосновый бор, аллея у памятника воинам-мурыгинцам, сквер у старого кинотеатра, стихийные свалки и т. п.). С этого всё началось, а уже впоследствии – собрания, планирование, взаимодействие с организациями. И потом, это же молодые люди, которым интересно встречаться, видеть друг друга, общаться, то есть проводить свободное время...

– Здорово, если поделитесь вашими делами, занятиями, придумками...

– Если взять прошедший 2019 год, то наши ребята под контролем и с участием главы поселения Михаила Николаевича Сандакова и под руководством Дарьи Сергеевны несколько раз выходили на крупные субботники в парк и бор. Вместе с Советом ветеранов принимали участие в закладке Аллеи славы, сажали яблони, укладывали плиты, потом в течение лета пололи траву.

В сентябре провели собрание по планированию и поставили задачи на следующий год.

Небольшой субботник прошёл также в декабре. Тогда в канун Дня неизвестного солдата молодые волонтёры вместе с воспитанниками Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» раскидали снег и привели в порядок территорию у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Немаловажным пунктом нашей деятельности является посещение ветеранов – участников войны и пенсионеров, поздравление их с памятными датами и личными праздниками. Мы всегда предлагаем помощь людям старшего поколения и по мере сил осуществляем её.

Для участников Совета молодёжи широко организуется развлекательное направление, но присоединиться к мероприятиям может каждый житель Мурыгино. Например, еженедельно по воскресеньям мы собираемся и играем в настольные игры! Классных современных настольных игр Центром культуры и досуга приобретено много (более 30), они подразумевают огромный выбор игровой стратегии, но все несут определённую долю драйва и хорошего настроения. Завершая очередной воскресный день, логично восклицаем, он удался!

Любит наша молодёжь придумывать и воплощать в жизнь интересные вечера. Например, очень круто проходит Ночь искусств – ежегодная Всероссийская акция. В нашем случае это были: квест по мотивам произведений Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес» (2015 год), игра «Форд Боярд» (2017), квест по Дэну Брауну «Утраченный символ» (2018) и Агаты Кристи «7 загадочных комнат» (2019 год).

Традиционно (уже который год подряд) проводим Битву Советов, где встречаются команды двух поколений – молодёжи и ветеранов. Это соревнования, предполагающие состязания по разнообразным темам. Они всегда заканчиваются на дружеской волне.

Вообще встречи, подразумевающие книжные знания и сообразительность, у нас в почёте. Вот и первого февраля мы встретили Всемирную ночь Гарри Поттера в стенах Центра культуры и досуга, которая стала настоящим волшебным событием. А в минувшую пятницу организовали интеллектуальную межведомственную игру по истории России, на которой встретилось сразу десять команд посёлка.

Всё интересное из жизни Совета молодёжи можно найти по тегу #Советмолодёжи в группе ВКонтакте «Центр культуры и досуга. Мурыгино»

– Благодарю, Егор Александрович, за этот разговор. Желаю новых вдохновляющих идей, их воплощения и хороших дел на благо посёлка!

На снимках: субботник у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; Ночь искусств.

Елена Казакова.

Снимки предоставлены Мурыгинским ЦКиД 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930