12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Тепло родного очага

0 335 08.02.2020, 11:03 Общество

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...» – поётся в одной известной песне. Мы вспомнили её, когда побывали в гостях у прекрасной семейной пары Анатолия Григорьевича и Зои Николаевны Кощеевых. Вместе они уже 51 год.

 

Сам хозяин – из местных. Здесь жили его родители Галина Матвеевна и Григорий Егорович. Детство его было военным, голодным. Рано весной собирали песты, вытаявшую картошку, делали из этого лепёшки, чему были рады. Одежду перешивали. Анатолий окончил семь классов Осиновской школы, знания за восьмой класс получал в Кирове. Затем учился на электрика в Мурыгино, от военкомата получил специальность шофёра. Срочную службу проходил в литовском городе Шяуляй. После армии вернулся в родные места и всю жизнь трудился в своей деревне в совхозе «Подгорный» шофёром и трактористом.

Зоя Николаевна родом из деревни Светлая речка Афанасьевского района, окончила Савальский сельскохозяйственный техникум, получила специальность агронома и по распределению в 1969 году приехала в совхоз «Подгорный». Тут и встретила красивого паренька, который был старше её на восемь лет. Очень он ей понравился. Но женщины отговаривали: «Не выходи за красивого, девчата за ним бегают». Парень же оказался серьёзным человеком, долго ухаживал за девушкой и через полгода добился положительного ответа. Десятого октября состоялась свадьба.

В апреле 1973 года по приказу директора кролиководческого совхоза «Подгорный» Казакова Г.И. был открыт детский сад «Василёк». Специалистов не хватало, заведующей назначили Зою Николаевну. Помещение для садика выделили в многоквартирном доме на первом этаже – в двух квартирах оборудовали игровую, спальню, кухню и прачечную. Сформировали одну разновозрастную группу из 12 воспитанников.

На плечи Зои Николаевны легла организация учреждения, оборудование групп, формирование коллектива. И надо сказать, всё получилось. За эту работу З.Н. Кощееву в честь Дня работников сельского хозяйства наградили Почётной грамотой. После трёх лет работы в образовании перевели агрономом. Этой должности посвятила 15 лет. Затем в её трудовой биографии значится животноводческий комплекс – от телятницы до начальника КРС.

Всю жизнь семья Кощеевых трудилась на земле, воспитывая в любви и уважении друг к другу двоих детей. Сын Сергей сейчас работает в Кирове на заводе, дочь в Юрье – продавцом. Они часто приезжают к родителям, привозят внуков Сергея и Евгения, а также правнуков, пятилетнего Матвея и трёхгодовалую Машу, в которых бабушка с дедом души не чают.

Некоторое время назад приехали на подгорцевскую землю и сёстры Зои Николаевны – Елена и Светлана. Здесь же живёт их мама, которой 92 года. К добрым людям тянутся все. Неслучайно их совместные вечера дарят так много теплоты и уюта. Родные рассказывают, что они помнят чудесные волосы Зои Николаевны, прямо как в песне «Волосы светлые, в косы вплетённые...». Она очень долго не делала короткую стрижку, а свою тугую косу красиво укладывала в причёску.

Интересно и то, что эта пара постоянно заботится о чистоте и порядке возле своего многоквартирного дома. Он ремонтирует ограждения для цветов, она высаживает рассаду. Оба косят траву. Вместе работают и на огороде, а он у хозяйки усажен красивейшими цветами, которые радуют глаз прохожих. Зоя Николаевна – старшая по дому. Аккуратно собирает необходимые сведения, договаривается с организациями по обслуживанию дома, поддерживает все начинания населения, активно собирает деньги для реализации программ ППМИ.

Всегда ценны советы этой приветливой и мудрой пары по благоустройству деревни, уходу за огородом, воспитанию детей. Молодёжи стоит к ним прислушиваться. Зоя Николаевна и Анатолий Григорьевич желают мирного неба над головой, уважать старших, всегда добиваться поставленных целей.

Р. Пуртова. д. Подгорцы 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031