12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Блокадный паёк для мирных жителей

0 280 01.02.2020, 10:13 Общество

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, была посвящена Всероссийская акция «Блокадный хлеб». И это не только открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о том, как ленинградцы выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.

Поддержал патриотическое мероприятие и коллектив ООО «Пищекомбинат». В течение трёх дней в кулинарии при предприятии каждый мог взять 125-граммовый кусочек хлеба, именно столько полагалось в осаждённом городе на человека в сутки.

Правда, этот паёк хлеба Дарницкий, испечённый из качественной муки нашими юрьянскими мастерами, нельзя сравнить с тем, военным – полусырым, тягучим, словно пластилин. И нам, ныне живущим под мирным небом, так важно почувствовать, что для каждого блокадника он был самым вкусным и долгожданным, ради него тысячи ленинградцев стояли с карточками в очередях на лютом морозе.

– Такую акцию мы организовали впервые. Нарезали брусочками хлеб, упаковали, распечатали краткие памятки, – рассказала начальник производства ООО «Пищекомбинат» Светлана Валерьевна Лебеденко. – В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шёл и жмых, и так называемый смёт – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объёма подмешивали даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А ещё клали древесные опилки, берёзовые почки, тёртую кору... Об этом и о том, как высока цена хлеба в любую эпоху, я часто рассказываю ребятам, которые приходят на комбинат на экскурсии.

Сейчас мы не голодаем, но важно знать свою историю, ни в коем случае не забывать, какой дорогой ценой досталась нашему народу Великая Победа! А юрьянским хлебопёкам сердечное спасибо за инициативу, неравнодушие и, главное, за память!

Ольга Мотринец. Фото С. Лебеденко 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930