12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Иконостас от столичных мастеров

0 339 01.02.2020, 10:02 Общество

Юрья. В январе митрополит Вятский и Слободской Марк совершил освящение нового храма. На церемонии вместе с многочисленными прихожанами присутствовали первый зам. председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, глава района Юрий Федотов, благотворители. К этому торжественному и долгожданному событию был установлен новый иконостас. В чём его значение и каково устройство? Об этом рассказывает настоятель храма Георгия Победоносца иерей Владислав Кутровский:

 

– Архитектура и внутреннее убранство православного храма – это, если можно так выразиться, небо на земле. Это модель духовного мира – Царствия Небесного – которую нам через святого пророка Моисея открыл Господь на горе Синай.

Иконостас разделяет алтарь и среднюю часть. Слово греческое, образованное от «икона» и «стоять». Возведён он не для того, чтобы не было видно, чем батюшка занимается в алтаре, а имеет богослужебную и духовную нагрузку.

Он символизирует мир святых и ангелов – Царствие Небесное. Это то место и состояние души, к которому нужно стремиться с помощью спасительных средств, которые нам предлагает Церковь и Христос. Мы верим, что однажды Господь откроет нам двери в рай и введёт в него, как любящий дитя Отец.

Новый резной иконостас состоит из четырёх ярусов. Изготовили конструкцию и написали иконы мастера из Подмосковья, а оплатила их работу Вятская епархия, за что ей огромная благодарность от всего нашего прихода. Иконы рассказывают прихожанам историю спасения рода человеческого Иисусом Христом. В первом ярусе посредине – Царские врата. Это место Бога. Справа от них помещается икона Спасителя, а слева Пресвятой Богородицы, на диаконских вратах – иконы первых диаконов Стефана и Лаврентия.

Во втором и третьем ярусе размещены изображения святых пророков и праотцов, иконы двунадесятых праздников, символизирующие спасение Христом человечества.

В храме, как и в православном богослужении, нет ничего лишнего, всё стройно, гармонично и способствует тому, чтобы ввести христианина в райские чертоги. Приходите на богослужения, мы рады каждому из вас!

Ольга Мотринец 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930